Важное за неделю

О проблемах производителей стройматериалов рассказали О.Перепечиной

Итальянское, испанское и немецкое оборудование, уникальная технология. ТОО «Единство» производит железобетонные изделия. Внутренние перегородки, сваи, плиты перекрытия. В общем, всё, что нужно для строительства панельных домов.

Здесь трудятся 80 человек, но год назад было почти вдвое больше. Предприятие сейчас загружено всего лишь на 10%, большая часть оборудования бездействует. Рабочий день здесь длится только полдня. В чём причина простоя?

Андрей Титов, директор ТОО «Единство»:

— Мы, наверное, единственные в Казахстане, у кого очень дорогие инертные материалы. Цементного завода у нас нет. Мы попадаем на ветку ЮУЖД. Это очень высокий тариф. Второй вопрос: ближайшая точка щебня — 200 км от города, что сказывается на себестоимости.

Железобетонные изделия предприятия закупают почти все строительные фирмы, которые возводят дома в областном центре. Это им выгодно. Они не тратятся на транспортировку . Только вот рассчитываться за полученные материалы некоторые застройщики забывают. Заводу они задолжали 300 млн тенге.

Андрей Титов, директор ТОО «Единство»:

— «Пилон» уже в квартиры заселяет, а нам должны деньги. «ПМК-5» год не платили нам. Тоже квартиры заселяли, а долг так и оставался. 

Вот так — поверили заказчикам и раздали свои оборотные средства. Среди тех, кто воспользовался щедрым предложением ТОО «Единство», алматинская компания «Akcent KZ». Вот этот дом они возводят уже три года. Но сдавать его, как видно, будут не скоро.

Антон Федяев, заместитель акима СКО:

— В соответствии с законодательством все штрафные санкции, все судебные процедуры будут организованы. 

Для сравнения — соседние два дома построили за 2 года тоже панельные и тоже пятиэтажки. В одном уже жильцы заселились, в соседнем остались внутренние работы и благоустройство. Сенатора Ольгу Перепечину интересовало качество железобетонных панелей ТОО «Единство».

Владимир Елгачин, прораб ТОО «Альфа-Север»:

— Новое строительство, новые панели. Они не советские, а сэндвич-панели. 

На качество изделий — сэндвич-панелей застройщики не жалуются, но предпочитают кирпич. Потому на заводе низкая загруженность, нет заказов.

 

 

Айгерим Мукашева