Спорт

В Петропавловске прошел кубок республики по казак куресы

Сильнейшие палуаны страны приехали в Петропавловск, чтобы принять участие в республиканском состязании. К кубку Казахстана по казак куресы они готовились не один месяц. Сегодня им предстоит показать свое мастерство.

Марат Тасмаганбетов, первый заместитель акима СКО:

— В Северном Казахстане спорту уделяется большое внимание, особенно его национальным видам. Борьба с каждым годом набирает всё большую популярность. Наша задача — поддерживать спортсменов. Создавать условия, чтобы они тренировались и шли к результату. Желаю всем палуанам достойно выступить.

4 августа прошла жеребьевка. Спортсмены узнали с кем им предстоит бороться. Первыми вышли палуаны из столицы и Алматы. Участники из Северного Казахстана пока готовятся. У наших спортсменов есть все шансы показать хороший результат, считает президент областной федерации борьбы.

Бауыржан Кульжанов, президент федерации борьбы по СКО:

— В нашей области два года назад был создан клуб «Кызылжар арландары». Сейчас два года мы выступаем. Большие у нас достижения. Два спортсмена готовятся на чемпионат мира. Главное,  что сейчас мы видим массовость. У детей наших выросло увлечение этим спортом — казак куресы, и это нас радует. 

Первая схватка позади. Алматинский спортсмен Даулет Ниетбай одолел столичного соперника и принес балл своей команде.

Даулет Ниетбай, борец, г.Алматы:

— Мы выступали первыми. Это всегда волнительно. Соперник был сильный, но я старался не думать об этом, фокусировался только на своей технике. Я рад, что смог принести балл своей команде.

В этой схватке победил алматинец. Кстати, чемпионат проходит по новым правилам. Если раньше от команды выступали 8 спортсменов, то в этом году на одного борца меньше.

Бакдаулет Сабитов, секретарь федерации борьбы РК:

— В этом году участвует 7 команд. Раньше, когда их было чётное количество, и соперники шли наравне, нам приходилось проводить дополнительные поединки, чтобы определить сильнейшего. С изменением правил эта проблема исчезнет.

Сегодня судьям предстоит оценить схватки участников еще из 5 областей страны и определить сильнейшую команду.

 

 

Дарья Пышмынцева