Новости МТРК

Служители Фемиды СКО говорят об успехах

2019 объявлен годом качества правосудия. Поэтому сейчас попасть в ряды судей стало сложнее. Этим можно объяснить 16 вакантных должностей. Они есть не только в Петропавловске, но и в районах области. Кроме того, сейчас принимают активные действия, чтобы сделать работу судебных органов более прозрачной.

Ерлан Айтжанов, председатель суда СКО:

— В рамках реализации проекта «Yлгiлi сот», проведена модернизация фойе здания, открыты фронт-офисы в 5 зданиях наших судов, которые охватывают 9 судов. Посетители получают комплекс правовых услуг: консультант, медиатор, нотариус и работник ЦОНа. Все в одном месте.

В первом полугодии в суды поступило почти в 4 раза меньше уголовных дел, чем за тот же период 2018. Почти с двух тысяч дел сократились до 529. На это есть две причины — общее снижение количества зарегистрированных уголовных правонарушений и прекращение 330 уголовных дел по примирению сторон.

Владимир Кириленко, председатель судебной коллегии по уголовным делам областного суда:

— Число оконченных уголовных дел тоже сократилось на 2,2 процента. С 1121 до 515. С вынесением приговоров на 68,6 процентов. Снижение числа оконченных дел произошло практически во всех районах области, за исключением Айыртауского. Тут осталось на прежнем уровне.

Гражданских дел в этом году рассмотрели почти 9 тысяч. Из них 13 процентов в порядке упрощенного письменного производства. В апелляционном порядке пересмотрено 620 решений судов первой инстанции, 542 из них остались без изменений.

Айдар Смагулов, председатель судебной коллегии по гражданским делам областного суда:

— Частных определений судами области по гражданским делам вынесено 76. В прошлом году было 65. С применением примирительных процедур судами области окончено 972 дела. Это практически 13,5 процентов.

Благодаря проекту «Ночной суд», рассмотрели 272 дела по дорожно-транспортным происшествиям и 8 по семейно-бытовым отношениям.

 

 

Алена Хан