Важное за неделюСельское хозяйство

Региональный совет по экспорту состоялся в Петропавловске

Свыше ста стран мира и тысячи товаров. Казахстан сейчас большое внимание уделяет экспорту, в частности  — сельхозпродукции. В планах за 5 лет увеличить его объем в 2,5 раза. Пользуется спросом на мировом рынке продукция машиностроения, пищевой и химической промышленности.

Но чтобы товары казахстанских марок были известны, нашим бизнесменам нужно помогать. Налаживать контакты, искать надёжных партнёров и, конечно, рекламировать отечественные бренды. Выставки, презентации, дегустации. Внешнеторговая палата Казахстана ежегодно оплачивает участие 50 предприятий в международных выставках. Есть и другие меры поддержки.

Нуралы Букейханов, заместитель председателя правления Внешнеторговой палаты Казахстана:

— Внешнеторговая палата Казахстана формирует группу экспортёров и предоставляет переговорную площадку за рубежом. Мы осуществляем поиск потенциальных покупателей, трансферт, проживание. Ежегодно мы проводим 15 торговых миссий. 

В диверсификации посевных площадей наш регион — лидер во всем Казахстане. Зерновые мы заменяем масличными и бобовыми, так выгоднее. В экономике должен действовать похожий принцип. Поставлять нужно не сырьё, а готовую продукцию. К диверсификации экономики стремится и наш регион.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— До 15-20% в обрабатывающей промышленности рост. Остальное: продукты питания, которые являются переработкой с/х. Мы можем похвастать компаниями, которые поставляют продукцию за рубеж. Глютен «Bio Operations» поставляется даже в США.

Сейчас в нашей области 70 производителей отправляют продукцию за рубеж. В основном в Россию, Китай и страны Средней Азии. А для тех, кто производит, но пока только для Казахстана, есть финансовая поддержка от Банка развития, благодаря которой «Маслодел» и «Молпродукт» выходят на мировой рынок на выгодных условиях.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— Вы покупаете сырьё, на своём заводе производите. Целевая аудитория этой программы — действующий бизнес, который готов работать на внутреннем рынке, но за счёт дополнительных оборотных средств наращивать производство и выходить на внешний рынок. 8% в данном случае очень даже хорошая поддержка. 

Вы тратите, мы возмещаем. По такому принципу отечественным производителям помогает Казахстанский центр индустрии и экспорта. Наши бизнесмены, кстати, в числе самых активных. Меры поддержки привлекли 8 местных предприятий. Это 4 место по стране.

Диас Сериков, директор центра инструментов поддержки АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта»:

— Возмещаем затраты на продвижение товаров, регистрации торговых знаков, аренды площадей за рубежом. Основное — возмещение затрат на транспортировку товаров.
Сейчас мы предоставляем от пункта «А» до границы. Но сейчас мы этот вопрос прорабатываем. Возможно, сможет возмещать расходы за доставку от пункта «А» до пункта «Б». 

Местные предприниматели задавали вопросы, озвучивали проблемы. К примеру, Тимирязевский мукомольный комбинат распустил работников и находится на грани банкротства. Дело в том, что продукцию они, как и большинство мукомолов страны, поставляют в Афганистан.

Но столкнулись они с конкурентами из Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, которые закупают зерно в нашей стране. Бюджет тратят на развитие мукомолья. Так экспорт казахстанской пшеницы растёт, а вот мукомолы теряют рынки сбыта.

Кунсулу Габдушева, финансовый директор ТОО «Тимирязевский мукомольный комбинат»:

— Идет устойчивый процесс инвестиций афганского бизнеса в развитие мощностей в Узбекистане, что неминуемо приведет к замене казахстанской муки на афганском рынке. 

Нуралы Букейханов, заместитель председателя правления Внешнеторговой палаты Казахстана:

— Мы создали торговый дом в Афганистане, который будет содействовать нашим экспортерам муки. 4 предприятия с нами выехали в июне. Все заключили контракты либо прорабатывают. Проработаны альтернативные маршруты, которые в 1,5-2 раза дешевле узбекского. Это через Туркменистан.

Заместитель председателя правления Внешнеторговой палаты Казахстана обещал разобраться в этой ситуации и оказать содействие. К слову, за последние пять лет экспорт казахстанской муки вырос больше чем в два раза. В 2018 он достиг почти 1,5 млн тонн.

 

 

Айгерим Мукашева