Общество

Заседание городского общественного совета прошло в Петропавловске

Одним из главных вопросов стала реконструкция парка Первого президента и его озеленение. Планируют выкорчевать 69 старых деревьев и высадить новые. Озеленять парк планируют 5-летними липами, татарским кленом, пирамидальными тополями, сибирской елью.

Кайрола Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— Также предусмотрена высадка кустарников групповой и рядовой посадки: сирень обыкновенная, миндаль степной, дерн белый. Также мы предусматриваем провести устройство газонов на площади 3515 квадратных метров.

Провести эти работы планируют осенью. Высаживать деревья будут, в основном, со стороны входов в парк. А вот в его старой части стало мало насаждений. Некоторые участки здесь стали совсем пустынными. Люди гуляют под палящим солнцем, здесь не укрыться ни от дождя, ни от ветра.

Павел Афанасьев, депутат городского маслихата:

— На мой взгляд, этого недостаточно, по крайней мере, для старого парка. Он ведь превратился в пустошь.

Владимир Козлов его мнение не разделяет.

Владимир Козлов, генеральный директор ТОО «Мир аттракционов»:

-То что сейчас делает предприятие по благоустройству города — это огромная работа, когда на территории парка был 161 вид деревьев и кустарников. И то, что сейчас проводят санитарную вырубку, это абсолютно правильно и ведется посадка твердолиственных пород, а ту территорию со временем засадят.

Деревья высаживают, но не всегда поливают. Оттого они гибнут. Члены общественного совета рекомендовали запланировать в бюджете средства для ухода за саженцами. Также на заседании говорили о порядке перевозки детей в школы из отдаленных населенных пунктов.

Например, на разъезд 2629 км и в поселок Лесхоз нет регулярного автобусного маршрута. Кроме того, дорога в эти населенные пункты пересекается с железнодорожными путями, а это место повышенной опасности.

Айнагуль Сураганова, руководитель отдела образования г. Петропавловска:

— Для своевременного прибытия детей, школы имеют транспортные средства. В 27 школе — это автобус, в 26 школе — автомобиль Ларгус. Изменения в действующее постановление вносятся по следующим основаниям: в связи с переименованием КГУ общеобразовательная средняя школа-интернат №1 в КГУ отдел образования акимата г.Петропавловска, в КГУ школа №27 отдела образования.

Также на заседании городского общественного совета рассмотрели вопросы обоснования и прогнозы поступлений в местный бюджет, внесение изменений в постановления акимата.

 

 

Алена Хан