Важное за неделю

Воспользоваться госпрограммой «Молодёжная практика» и заработать

Стук клавиатур слышен в этом кабинете с 9 утра до половины 7. Молодые специалисты вносят в базу информацию, поступающую в городской ЗАГС. Работа ответственная, ошибок допускать нельзя, нужно быть внимательным.

Улмекен Дилдабековой досталась самая романтичная сфера. Она вносит данные о заключенных браках — дату самого серьезного и радостного события в жизни влюбленных .

Улмекен Дилдабекова, специалист отдела ЗАГС г.Петропавловск:

— В день около трёхсот документов обрабатываю. Первые три дня было очень сложно. Но руководство помогло, объяснили, всему научили. Сегодня 10-ый день работаю. Мне нравится. В этом году окончила педколледж, по образованию я социальный работник. Волновалась, что не смогу трудоустроиться, но зря. По молодёжной практике мне быстро нашли работу.

И даже не одну. Девушке предложили вакансию в правоохранительных органах, но Улмекен предпочла боле спокойную работу. Сейчас она трудится вместе со сверстниками. В этом году они покинули стены колледжей и университетов.

Предложений о работе долго ждать не пришлось. Обратились в центр занятости, где им подыскали вакансию по программе «Молодёжная практика». Условия привлекательные как для выпускников, так и для работодателей.

Участники программы получают в месяц 25 МРП, это около 63 тысяч тенге. Для молодого специалиста неплохо, а ведомство не несет финансовых потерь. Стажировку оплачивает центр занятости.

Батыр Сериков, специалист центра занятости населения г.Петропавловск:

— На данный момент этой программой воспользовались 70 выпускников. Это юристы, экономисты, финансисты, авиатехники. Они направлены в 36 организаций. Приглашаем всех выпускников. Можете обращаться в городской центр занятости по улице Театральная, 47. При себе иметь удостоверение и диплом с приложением. 

Трудоустраивают только по специальности. Стажировка длится полгода. После специалиста могут принять на постоянную работу. В прошлом году программой «Молодежная практика» воспользовались 125 человек. 80% из них трудоустроились в организациях, где проходили стажировку.

 

 

Айгерим Мукашева