Образование

Из 64 тыс абитуриентов, подавших заявление на грант, его получили почти 54 тыс

Утро 1 августа было волнительным для сотни тысячи казахстанских абитуриентов. В этот день стали известны имена грантников. Их в этом году 69 тысяч, каждый пятый в магистратуру, свыше 2 тысяч на докторантуру, остальное бакалавриат. Почти половина бесплатных мест предусмотрена на инженерные, строительные профессии и IT.

Свыше 8 тысяч для будущих учителей, около 4 тысяч на естественные науки, математику и статистику. В местной альма-матер в топе — педагогические специальности. Больше всех грантов собрали будущие лингвисты.

Алмас Кенжегалин, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

— На специальность — «Иностранные языки» наши абитуриенты выиграли 63 гранта. Много бюджетных мест получили будущие медики. Там 22 гранта. Это на 10 больше, чем в прошлом году. 

Всего в этом году потенциальных грантников в местной альма-матер 1032.

Ирина Голодова, ответственный секретарь приёмной комиссии СКГУ им. М.Козыбаева:

— Из них по программе «Серпін» 195 человек, 345 по педагогической квоте. 495 выиграли гранты по общему конкурсу. Самый большой конкурс традиционно складывается на специальности, которые дают возможность выхода на международную арену, международные отношения, языковые специальности, дизайн, информационные технологии.

Но ещё не поздно получить грант. В стране свыше 3 тысяч бюджетных мест, которые не нашли своих обладателей. Они будут повторно присуждены казахстанским абитуриентам. Кроме того 5 тысяч бюджетных мест выделили для социально-уязвимых слоёв населения.

Они будут распределяться местными исполнительными органами с 5 по 15 августа. В СК дополнительно выделили 60 грантов, а 20 для будущих дефектологов предоставила Акмолинская область.

 

 

Айгерим Мукашева