Общество

В с.Красноярке Кызылжарского района открылся экомузей

Директора Красноярской основной школы, учителя географии и биологии Ольгу Михайлову можно назвать потомственным краеведом. Раньше изучением истории села и местной природы занималась ее мама — Вера Яворская. Это имя широко известно в СК.

В этом году при школе открыли экомузей. Здесь работает летняя экологическая площадка «Зелёный парус». Сегодня на занятия сюда приехали якорские школьники. Ребята учатся вести простейшие наблюдения за природой. Сейчас они пытаются узнать — какого цвета и жесткости вода в реке Есиль.

В такие походы красноярские школьники ходят часто. В своем сельском округе они знают каждый цветок и растение. Приобщают к этому и ребят из других сел. Здесь уже побывали дети из Пресновки, Вагулино, Кустового . Сегодняшние гости тоже узнали много нового. Например, какие растения являются первоцветами и лекарственными травами.

Материалы для экомузея собирали в течение 30 лет. Здесь представлены баннеры с местной флорой и фауной. Также проекты учащихся и 16 календарей природы родного края. Над ними работали совместно и учителя, и школьники. Выпустили и собственную Красную книгу — «Ускользающие жемчужины». В ней 30 видов редких и исчезающих растений, 20 видов животных и птиц. Красноярцам есть чем поделиться со школьниками из других сел.

Ольга Михайлова, директор Красноярской основной школы:

— В свое время мы водили детей в походы по нашей экологической тропе. У нас разработаны туристские маршруты. Заповедными тропами Согровского заказника и экологической тропой вдоль реки Есиль, мы могли бы водить детей из других районов. Показывать им удивительную природу нашего края. Ведь именно у нас, в Красноярке, такое количество редких растений и животных, которых нельзя встретить в других уголках СКО.

Экологическому воспитанию здесь уделяют большое внимание.Чтобы сохранить редкие и исчезающие виды растений и животных, их нужно прежде всего знать.

Алена Хан