Общество

В Петропавловске торжественно отметили День десантника

Последний летний месяца представители крылатой пехоты всегда ждут с нетерпением. 2 августа бойцы воздушно-десантных войск отмечают свой праздник. В этот день 89 лет назад в Советской Армии было создано первое подразделение голубых беретов.

Виталий Пенкин, председатель ОО «Союза десантников» по СКО:

— Как сказал Василий Филиппович Маргелов: «Не попал в ВДВ-радуйся, попал — гордись». Это действительно очень важный праздник для десантника. Все с гордостью и честью вспоминают свою службу. В союз десантников входит уже около 200 человек.

Игорь Гамов, председатель ОО «Союз ветеранов войны в Афганистане и локальных войн РК» по СКО:

— Бывших десантников не бывает. Каждый, кто служил в этих элитных подразделениях, чувствует гордость за то, что ему удостоилась такая честь. Хочу поздравить всех десантников, пожелать крепости духа, бодрости, быть примером для подражания, делиться опытом с подрастающим поколением.

Поздравили десантников в этот день и воспитанники детско-подросткового клуба «Жас Сарбаз». Они приготовили показательное выступление. Самые маленькие бойцы получили в подарок голубые береты. Группе воинов ВДВ вручили юбилейные медали. Так отметили их вклад в укрепление содружества, воспитание патриотизма у молодого поколения.

Не забывать о подвигах героев — один из девизов представителей крылатой пехоты. Около сотни десантников возложили цветы к Вечному огню в память о погибших в Великой Отечественной войне и тех, кто отдал свои жизни, сражаясь с моджахедами в Афганистане. Там выполнял свой воинский долг Николай Туранов.

Николай Туранов, член ОО «Союз ветеранов войны в Афганистане и локальных войн РК» по СКО:

— Тяжело было, разное приходилось видеть. Хочу сказать, чтобы молодое поколение не видело такой войны, не участвовало на ней. Чтобы матери не видели смертей своих сыновей. Чтобы в Казахстане всегда был мир.

Традиционно в этот день десантники посещают детские дома и вручают их воспитанникам небольшие подарки. На этот раз они отправились в Соколовку.

 

 

Дарья Пышмынцева