Общество

Свыше 170 лифтов в многоэтажках нуждаются в замене или ремонте

Подняться по лестнице на 7,8 и 9 этажи не каждому под силу. Даже здоровому человеку преодолеть этот путь непросто. Жители 9-го дома по улице Хименко это делают ежедневно на протяжении 20 лет.

Жанат Сарсекеев, житель г.Петропавловска:

— Конечно, тяжело. После работы уставшие приходим. С магазина возвращаемся с пакетами. Всё это поднимать на 7 этаж. Ребёнок тоже устаёт. Приходится брать на руки и нести. И вот так по несколько раз в день спускаемся и поднимаемся. Но мы молодые. А вот пожилых соседей жалко. Им очень тяжело.

Татьяне Березиной 65. Живет она на 8 этаже, говорит, что пока доходит до квартиры появляются одышка и головная боль. Но есть и те, кому ещё сложнее.

Татьяна Березина, жительница г.Петропавловска:

— Есть у нас бабушка, которая живет на 9 этаже. Ей 90 лет. Смотреть страшно. Она идёт с сумкой в магазин. На каждом этаже отдыхает.

Молодые и пожилые, с сумками или налегке. Для большинства жителей этого дома добраться до своей квартиры настоящее испытание. Лифты привели в негодность любители легкой наживы.

Растащили всё, от кабины до тросов, рассказывает председатель местного КСК. И все эти 20 лет жители пытаются найти решение проблемы. Не раз они обращались и к городским властям.

Ольга Казанцева, председатель КСК «Хименко, 9»:

— Нас включили в программу модернизации. Сказали сделать ПСД.
Мы собрали с жильцов по 3 тысячи . Сделали необходимые документы, ПСД. Нам обещали сделать. Но каждый год переносилось. Начальство менялось в ЖКХ и все начальники обещали что-либо сделать.

Время шло, ПСД превратилась в кипу ненужных бумаг. Ее срок истек в апреле 2017 года. 300 тысяч ушли в никуда. И лифт в доме так и не появился. К тому же из года в год его стоимость дорожает.

Сейчас такая покупка обойдётся в 9 млн тенге. Для жильцов дома сумма неподъемная. Не каждый сможет внести необходимый взнос. Но по-другому никак, — говорят в городском отделе жилищных отношений.

Мадияр Жангудин, и.о. руководителя отдела жилищных отношений г.Петропавловска:

— Лифт является объектом собственников кондоминиума. Его участники обязаны содействовать сохранности. По информации обслуживающей организации, в 2000 году, когда были ещё шахта, кабина, лебедка, им предлагали восстановить лифт за счёт целевых средств. Но жильцы не пришли к единому мнению. 

Так что пока помочь городские власти жильцам не могут. За счет государства лифты восстанавливали в последний раз в 2011-15 годах, в рамках программы развития региона. За пять лет их заменили в 32 подъездах городских многоэтажек. В прошлом году вспомнили и об остальных. Разработали специальный законопроект.

Мадияр Жангудин, и.о. руководителя отдела жилищных отношений г.Петропавловска:

— Акиматы будут вправе восстанавливать на возвратной основе. МИО вкладывает деньги в рассрочку на 7-10 лет и жильцы должны будут выплатить. 

Законопроект дважды обсудили в Мажилисе. Сейчас отправили на рассмотрение в верхнюю палату парламента. Это единственная надежда, на которую могут рассчитывать жильцы дома по улице Хименко.

Другого выхода в отделе жилищных отношений не видят. К слову, сейчас лифтов нет в 4 многоэтажках. Ещё свыше 170 нуждаются в замене или капитальном ремонте. Срок службы большинства уже превысил 25-летний рубеж.

 

 

Айгерим Мукашева