Общество

Права получили два первых выпускника автошколы «Равная дорога»

Екатерина Залецкая, выпускница автошколы «Равная дорога»:

— Изначально, когда пошла садиться в машину, у меня руки и ноги тряслись от страха. А когда я села, рядом со мной оказался инструктор. Он начал объяснять, куда нажимать, что делать. Я начала слушать его инструкции и потихоньку поехала.

Так прошло первое практическое занятие Екатерины Залецкой. Сейчас, глядя на то, как она умело обращается с машиной и уверенно перемещается по площадке СпецЦОНа, сложно представить, что, когда-то ей было непросто сесть за руль.

Девушка управляет автомобилем только с помощью рук. Рычаг вверх газ, вниз тормоз. Екатерина еще не ездила на большие расстояния, пока перемещается только по городу. Говорит, до сих пор не верит, что получила права.

Екатерина Залецкая, выпускница автошколы «Равная дорога»:

— Мечта моя была с самого детства — научиться водить. Мне казалось, что она какая-то несбыточная. Я слышала, что инвалидов в СКО не обучают вождению. Моя мечта все ниже и ниже скатывалась в яму. Когда я услышала, что Салимхан открывает эту школу, для меня это был «свет в окошке».

Благодаря настойчивости Салимхана Сабитова, нескольких грантов и поддержки меценатов, удалось осуществить мечту четырех человек. Автор проекта автошколы «Равная дорога», говорит, что в первом потоке планировал обучить на 6 человек больше.

Салимхан Сабитов, директор ТОО «Автошкола «Равная дорога»:

— Я не учел момент, что не всех людей с ограниченными возможностями примут на учебу. В первом потоке я планировал выпустить 13 человек, включая меня, но по медицинским показаниям мы не прошли, так как наши диагнозы не подходят. Вопрос сейчас рассматривается на уровне министерства РК, возможно, сделают подкатегорию.

Изучение теории и практика на базе автошколы, экзамены в СпецЦОНе. Из четверых особенных выпускников автошколы «Равная дорога» эти испытания уже преодолели два. Еще двоим предстоит пройти финальные экзамены. Алексей Маслов пока пробует свои силы в сдаче теории. Сегодня он получил свидетельство об окончании автошколы.

Алексей Маслов, выпускник автошколы «Равная дорога»:

— У нас, наконец-то, в Казахстане появилась автошкола с автомобилями, с ручным управлением. Именно такие для меня и подходят. В силу роста я не могу управлять простым автомобилем. На неделе пойду сдавать в автоцоне на права. Я в себе уверен, сдам с первого раза.

В планах у Салимхана Сабитова открыть такие автошколы в соседнем Кокшетау и столице.

 

 

Дарья Пышмынцева