Общество

В центре, как на окраине…

В центре, как на окраине. Так говорят жители частных домов по улице Попова про свой район. Он находится рядом с парком и стадионом «Динамо». По их словам, раньше здесь была асфальтированная дорога и высокий забор.

Но все изменилось несколько лет назад, когда специалисты ТОО «Кызылжар су» провели ремонт водопровода. Вырыли ямы, проложили трубы, а дорогу не восстановили, — утверждают жители частного сектора. Они пытались привлечь к проблеме внимание городских властей.

Татьяна Славецкая, жительница дома по ул. Попова,147:

— Я обращалась каждый год, вот документы. Июль, август уже, а потом снег и скажут — не можем мы класть асфальт.

Последнее обращение в отдел ЖКХ Татьяна Славецкая написала в прошлом году. Получила уведомление,что оно будет рассмотрено. Но до сих пор ей неизвестно, к какому решению пришли чиновники.

А вот специалисты ТОО «Кызылжар су» не согласны с утверждением жителей,что по улице Попова был асфальт. Они заверяют, что все восстановительные работы после ремонта они провели.

Арман Саутов, технический директор ТОО «Кызылжар су»:

— На самом деле асфальт там не был заложен, то есть в проекте его нет. Дорогу мы выровняли. Встречались со старшей по дому, там сделали площадку, какую положено им. Гараж просили перенести — все это мы сделали полтора месяца назад. Естественно, это все было зарегистрировано технадзором и все проверено.

Жители соседней двухэтажки тоже поднимали вопрос ремонта дороги и обращались за содействием в городской акимат. Частично их просьбу удовлетворили, участок улицы отсыпали щебнем. Но вопрос с бездорожьем по улице Попова такие полумеры не решили. В отделе ЖКХ заверяют,что знают о проблеме и решать ее будут в порядке очереди.

Асем Айтулова, пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Выделенные средства для защебенивания улиц в этом году освоены в полном размере. На данный момент выделили дополнительный бюджет. Эта улица стоит в списке очередности, и в порядке очереди насыпят щебень. В этом году щебнем засыпали 30 улиц, это 57 тысяч квадратных метров.

Ждут конкретных действий жители этого микрорайона и от полицейских. По их словам, детскую площадку здесь облюбовали наркоманы и бомжи. Заверения стражей порядка — усилить контроль и провести рейды, пока остались лишь обещаниями.

 

 

Айгерим Мукашева