Погода

В первой декаде августа в СКО станет чуть прохладнее

Настоящее лето в этом году пришло на север страны в июле. Столбик термометра поднимался выше 30 градусов. Жители области наслаждались солнечными днями. Ездили на природу, купались и загорали. Синоптики дают на август оптимистичный прогноз. По данным специалистов казгидромета, немного прохладнее станет в первые дни месяца, а затем…

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Во второй половине декады ожидается повышение температуры воздуха до 10-15, местами 20 тепла, днем до 25…30, местами 22 тепла.

Август подарит североказахстанцам много жарких дней. В середине последнего летнего месяца столбик термометра будет подниматься до 29 градусов, после 20 числа еще выше. Но все же изредка резкоконтинентальный климат нашей области будет давать о себе знать.

Гульзат Газизова, начальник отдела метеопрогнозов филиала РГП «Казгидромет» по СКО:

— Дождь, гроза, усиление ветра западных направлений 15-20 метров в секунду. Такие перемены погоды будут ожидаться часто, в течение месяца. В первой половине первой декады местами возможен град. Туман вполне возможен в начале третьей декады.

Если кто-то еще не сходил в летний отпуск — август самое время. Это бархатный сезон. Североказахстанцы надеются на хорошую погоду, строят планы и охотно ими делятся.

 

 

Дарья Пышмынцева