Здравоохранение

Электронный вариант прикрепления к поликлинике стал возможен

Электронная очередь, запись на приём в режиме онлайн и даже паспорта здоровья. Цифровизацию сейчас активно внедряют в сфере здравоохранения. Пытаются сделать посещение поликлиник и больниц максимально удобным для пациентов. В том числе и процедуру прикрепления к медучреждениям. Сейчас это можно сделать не выходя из дома.

Дауренбек Бейсембаев, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— В связи с введением цифровизации, мы вводим через E-gov электронный вариант прикрепления. Люди, которые имеют ЭЦП, могут зайти, зарегистрироваться. На этом основании в наших поликлиниках и рассматривают, и прикрепляют.

Отказаться от бумажной документации! Сейчас этой новостью пестрят многие информагентства. Поручение министра здравоохранения вызвало общественный резонанс. Но эта мера необходима, чтобы не было фиктивных прикреплений, говорит Елжан Биртанов.

Оказалось, что сам глава минздрава числился в поликлинике другой области. А ведь за каждого пациента государство выделяет подушевое финансирование. Потому в медучреждениях сейчас активно переходят на «цифру». Фонд социального медицинского страхования ввел штрафные санкции за фиктивно прикреплённых.

Елжан Биртанов, министр здравоохранения РК:

— Мы решили перейти на такой формат. Но чтобы этих вопросов не было, мы давали поручения всем акиматам, чтобы в поликлиниках были люди, которые помогут там же пройти эту процедуру через портал E-gov. В принципе, к ЭЦП мы привыкаем, но есть люди пожилые. Если люди хотят перезакрепиться, им должны оказать помощь.

Такое нововведение приветствуют представители поколения некст. Если поменял адрес проживания или предпочитаешь другую поликлинику, можно зайти в личный кабинет и сменить медучреждение. Хотя людей старшего возраста такое новшество пугает.

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Но перейти на «цифру» в один день, конечно же, невозможно. Потому и старую форму прикрепления никто не отменял, успокаивают в управлении здравоохранения. Можно заполнить заявление, как и раньше. Нужно прийти в поликлинику с удостоверением личности. 

Данные отсканируют и отправят в ЦОН. Но всё больше тех, кто предпочитает электронный вариант прикрепления. С начала года в нашей области таких было 8,5 тысяч.

 

 

Айгерим Мукашева