Важное за неделю

Паспорта готовности к отопительному сезону получили только 16 многоэтажек

Сделать промывку и опрессовку отопительной системы, оборудовать стояки запорной арматурой. Сейчас жилой фонд областного центра готовят к отопительному сезону. Оформить паспорта готовности нужно до начала осени. В прошлом году 13 сентября в квартиры уже стали давать тепло.

Чтобы выполнить работы как можно быстрее, специалисты петропавловских теплосетей проводят однодневные курсы для старших по дому и председателей КСК. Они рассказывают и показывают, что и как регулировать. Пока их прошли только 30 человек.

Денис Возняк, заместитель главного инженера службы эксплуатации ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Потребитель должен знать, что основываясь на правилах потребления тепловой энергии, за систематическую неподготовку к отопительному сезону, энергосберегающая организация вправе ограничить подачу теплоснабжения потребителю. Вплоть до отключения. Основная причина — это несоответствие проекта жилого дома. То есть в квартирах начинают переоборудовать, устанавливать пластиковые трубопроводы, изменяют количество радиаторов отопления.

С этими проблемами сталкиваются каждый год. Кстати, главные нарушители — это жильцы старых двухэтажек. Многие из них не готовят дома к отопительному сезону.

Мадияр Жангудин, и.о. руководителя отдела жилищных отношений акимата г. Петропавловска:

— Мы им под расписку выдаем уведомления, чтобы в случае поступления каких-то жалоб, на основании этого уведомления, сказать — не готовитесь соответственно, претензии в адрес теплосей приниматься не будут.

Один из таких домов находится по адресу 3-й проезд Кирпичный,14. Жильцы этого дома из года в год не готовятся к зиме. Здесь всего 17 квартир.

Ольга Белова, старшая по дому 3-й проезд Кирпичный, 14:

— Наш дом вообще не прикреплен никуда, КСК у нас нет. Трубы не меняются. К отоплению дом у нас вообще не готов, потому что деньги с жильцов тяжело собрать. То денег нет, то потом, то пока этот не сдаст и я не буду…

У председателя КСК «5 линия, 4» совсем другая ситуация. Валентина Навиженная работает 5 лет. В кооператив собственников входят 430 квартир. Чтобы провести все необходимые работы, понадобилось 160 тысяч тенге. Это чуть меньше, чем по 400 тенге с одной. Через несколько дней они уже получат паспорт готовности.

Валентина Навиженная, председатель КСК «5 линия, 4»:

— Подготовку к отопительному сезону мы начинаем по окончании сезона, то есть с мая. Потому что 16 элеваторов пройти очень тяжело и подъездов очень много.
Полностью вырезали стояки, новые трубы поставили, заменили краны, сделали постоянную промывку и вот уже второй год без единой жалобы.

Всего в Петропавловске 1086 многоэтажных домов, промывку и опрессовку провели лишь в 270, 16 из них получили паспорта готовности.

 

 

Алена Хан