Спорт

Лучшего самбиста в погонах выбрали в Петропавловске

«Самозащита без оружия» — так расшифровывается один из самых зрелищных видов борьбы. Самбо относительно молодой спорт. Он появился в первой половине прошлого века. До их пор он помогает правозащитникам задерживать и обезоруживать преступников. Удары, подсечки, броски — единоборство насчитывает тысячи различных приемов.

Галина Скорых, главный специалист областного филиала ФСО «Динамо»:

— Соревнования проводятся по восьми весовым категориям: начиная с 57 кг и заканчивая свыше 100 кг. В соревнованиях участвуют сборные как правоохранительных структур, так и силовых структур.

15 команд и два дня зрелищных схваток. Здесь собрались самые лучшие самбисты в погонах.

Бахыт Аманкулов, инспектор СОБР ДП СКО:

— Буду бороться в весовой категории до 82 килограмм. Соперники здесь все хорошие и слабых нет. Будем стараться попасть в сборную области.

По итогам соревнований в командном зачете почетное третье место завоевала команда воинской части 6637. Второе за сотрудниками КНБ. Золото у бойцов специального отряда быстрого реагирования. Также победителей наградили в нескольких номинациях.
Из числа лучших самбистов соберут команду, которая будет защищать честь региона на Чемпионате МВД. Он пройдет в августе в Кызылорде.

 

 

Айгерим Мукашева