Важное за неделю

В СК на ремонт дорог республиканского значения выделено почти Т15 млрд

В этом году, в рамках программы «Нурлы Жол», в регионе ведётся реконструкция участка автодороги Петропавловск — Курган. Подрядчики должны сдать его до конца следующего года. В 2018-м там запустили движение на 24-х километрах. В этом планируется открыть еще 36.

Болатбек Айтбаев, директор областного филиала АО «КазАвтоЖол»:

— По области протяженность автомобильных дорог республиканского значения составляет 1468 километров. Ежегодно увеличивается объем строительных работ. По итогам весеннего смотра, 86 процентов автодорог находится в хорошем и удовлетворительном состоянии. В неудовлетворительном — 14 процентов.

Также ведутся работы по среднему ремонту на 9 объектах, общей протяженностью 60 километров. 40 из них — обработаны методом холодного ресайклинга. Задействованы более 400 человек и 250 единиц техники.

Болатбек Айтбаев, директор областного филиала АО «КазАвтоЖол»:

— После завершения работ по реконструкции, все участки переведут на платную основу. Первым этапом, в 2020 году, планируется внедрение открытой системы на участке Петропавловск — Кокшетау. Так как дорога относится ко второй технической категории, плату за проезд планируется взимать только с большегрузов.

Делается это для того, чтобы снизить нагрузку на республиканский бюджет. Средства потом будут идти на текущий ремонт этих дорог. Также в регионе ведется капитальный ремонт мостов чрез реки Акан-Бурлук и Жембарак. Всего в этом году на ремонт и реконструкцию трасс выделено почти 15 млрд тенге. Меньше половины из них уже освоили.

 

 

Алена Хан