Общество

В этом году в СК сдадут 235 тысяч квадратных метров жилья

Жас Оркен, Береке, Шыгыс. Эти микрорайоны города ждёт грандиозная застройка. Снос старого и ветхого, возведение ультрасовременного. Школы, детские сады, больница и высотки. Какие объекты будут строить и где, уже не раз говорили на градосоветах. Не менее важно, какие проблемы мешают застройке, что упустили из вида или не учли.

Серикжан Шитканов, заместитель руководителя управления строительства, архитектуры и градостроительства СКО:

— Во-первых, это инженерные сети. Потребность в жилье большая. Предлагаем строить, но сети не рассчитаны на данные объёмы. Наш проблемный вопрос в том, что надо сети реконструировать.

Этот вопрос члены общественного совета детально изучат, как и маршруты общественного транспорта. Их тоже нужно пересмотреть, с учётом возведения новых объектов. А ещё членов общественного совета беспокоят будущие высотки.

13-ти и 16-ти этажные дома, около 200 квартир в каждом. Где будут парковаться все эти жильцы, как будут добираться в час пик, хватит ли им мест в школах и детских садах, смогут ли обслужить поликлиники такой наплыв населения?

Сергей Калинин, член общественного совета СКО:

— Вот ДСР снесли. Новые и красивые дома, но там одна школа. Сейчас новую школу заложили. А дальше что? Она же не обеспечит всех жильцов домов. Насколько оправдано строительство высотных домов? Раньше это не приветствовалось. Площадей хватало и ограничивались 9-этажными.

Серик Сабралин, руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства г.Петропавловска:

— Дело в том, что свободных земельных участков для строительства в черте города нет. Мы не зря перешли на Береке и Солнечный. Земельные участки отсутствуют. Потом строительство идёт изъятием земельных участков.

Согласно проекту нового генплана, Петропавловск должен стать компактным городом. Необходимо комплексно застраивать микрорайоны по принципу «шаговой доступности». Рядом с многоэтажками будут возводить соцобъекты и места отдыха. Но хватит ли на всех парковок? Ведь автомобилей с каждым годом становится все больше.

Юрий Наумочкин, член общественного совета СКО:

— По Кизатова и Назарбаева. Улицу ограничили и ставите 6 многоэтажных коробок. А дальше что? Если сотрудникам полиции дадут команду разобраться с парковками во дворах, то там есть правила, которые запрещают парковку рядом с газораздаточными колонками, газгольдерами. Тогда автомобили парковать выйдут на улицы, а там везде знаки, что парковка запрещена.

Решать проблему надо до того, как горожане начнутся жаловаться. Действительно, припарковать своего железного коня в некоторых дворах практически невозможно. Приходится оставлять, где придётся. В новых микрорайонах такого допустить нельзя. Соответствующие корректировки уже вносят в проект генплана.

Кайрола Галеев, заместитель акима г.Петропавлвоска:

— На одном квартале будет построен один дом. Чтобы хватило место для детских игровых площадок и парковок. Предоставляем землю, проектировщик разрабатывает, но с учётом парковок. 

Всего в этом году введут в эксплуатацию 235 тысяч квадратных метров жилья это 2 240 квартир.