Правоохранительные органы

Ребятам из клуба «Жас Арлан» показали, как задерживать преступников

Бойцы элитного подразделения полиции подготовили для жасарлановцев показательные выступления. Погоня, задержание подозреваемых, перестрелка. Здесь все было как в настоящем боевике.

Богдан Потемкин, воспитанник военно-патриотического клуба «Жас Арлан»:

— Стреляли, показывали с автоматами приемы, задержания на машинах… Там «буханка» — мы думали, что она сейчас взорвется, а она не взорвалась.

Здесь находится расположение специального отряда быстрого реагирования. Спортзал, учебный класс, стенд со спортивными трофеями. Бойцы подробно рассказали о своей работе.

Ерлан Базарбаев, старший инспектор СОБР ДП СКО:

— Показали нашу работу, рассказали о службе в правоохранительных органах, чтобы у каждого ребенка, в глубине души, проснулись чувства любви к Родине, патриотизма. Чтобы они узнали, как ежедневно на благо общества несут службу сотрудники полиции.

Клуб «Жас Арлан» открыли в 2018 году по инициативе Союза ветеранов Афганистана и локальных войн. Здесь занимаются больше 100 ребят.

Эрик Таттыбаев, руководитель военно-патриотического клуба «Жас Арлан», участник военных действий в Афганистане:

— Занятия у нас проходят по трем направлениям: начальная военная подготовка, общефизическая и самооборона. Все инструкторы у нас, а их трое, все имеют высшее образование: физкультурное, педагогическое, военное, юридическое.

Занятия в военно-патриотическом клубе бесплатные. Единственное требование для вступления — наличие медицинской справки.

 

 

Светлана Дроздецкая