Общество

Поддержка предпринимателей, снижение коррупционных рисков

Ернар Баянгазин, руководитель Департамента Агенства РК по противодействию коррупции по СКО:

— Мы должны сделать коррупцию невозможной и невыгодной как для чиновников, так и для всех граждан, вне зависимости от занимаемого положения.

Так руководитель областной Антикоррупционной службы начал диалоговую площадку «Adal business». Здесь собрались представители государственных органов, предприниматели. Они говорили о коррупционных рисках, а также проблемах, с которыми сталкиваются инвесторы. Кстати, наш регион привлекателен для них.

Даурен Жандарбек, заместитель акима СКО:

— По итогам полугодия у нас индекс физического объема инвестиций составил 114,4 %. По привлечению внешних инвестиций у нас, по сравнению с первым полугодием прошлого года, в полтора раза показатели выросли. Акиматами областей для сопровождения инвесторов, создан ЦОИ- центр обслуживания инвесторов. Он также на региональном уровне сопровождает инвестора.

Помогать и привлекать их обязаны акимы районов. Бизнес должен постоянно развиваться, — говорит Даурен Жандарбек. Этому способствует и проект «Protecting business and investments». Его создали для сокращения административных барьеров и бюрократических проволочек в июне прошлого года. В северном регионе во фронт-офис проекта, с начала 2019-го года, поступило более 50 обращений от предпринимателей.

Нурлан Жахин, первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО:

— Ни одно обращение не осталось без внимания. Мы их полностью отработали. Каждое из них разрешили в положительную сторону. Предприниматели, в основном, обращаются с проблемными вопросами получения качественного оказания госуслуг. При этом они сталкиваются с административными барьерами.

За помощью бизнесмены обращаются и в Палату предпринимателей. Чаще всего, содействие требуется в оформлении документов, перечень и сроки подачи которых постоянно меняются.

Дархан Калиев, директор Палаты предпринимателей СКО:

— Установлены факты не уведомления предпринимателей о недостающих документах, отсутствии ответов о результатах рассмотрения заявок. Вследствие чего, предприниматели недополучили субсидии. Результаты мониторинга были направлены для проверки в Депаратмент Агенства по делам госслужбы и противодействию коррупции. Там нарушение прав предпринимателей подтвердилось. Сотрудник управления сельского хозяйства привлечен к административной ответственности, в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Участники диалоговой площадки «Adal business» могли задать и свои вопросы. Предприниматель Сабыр Беккожин занимается международными перевозками. В этом году у него возникли проблемы при прохождении пограничного контроля. Из-за бумажных разбирательств, водители вынуждены простаивать в очереди до 10 часов.

Сабыр Беккожин, директор ИП «Беккожин»:

— При средней скорости 50 км в час водитель может проехать 500 км. Представители КГД долго сканируют документы, создается очередь. Они еще вносят много пояснений к документам у водителя, который не владеет информацией. Там есть контракт, где указана стоимость товара, адрес доставки. При оформлении образуется огромная очередь.

Защитники бизнеса обещали взять этот вопрос на контроль и разобраться в ситуации.

Дарья Пышмынцева