Правоохранительные органы

За соблюдением правил благоустройства следят полицейские

Горы бытового и строительного мусора, слив нечистот, несвоевременный покос травы. Все это подпадает под нарушение правил благоустройства. За этим в Петропавловске следят стражи порядка из 13 участковых пунктов полиции. С начала года вместе с представителями акимата они провели более 40 рейдов.

Мырзагелды Иманбаев, участковый инспектор полиции УП г.Петропавловска:

— За нарушение правил благоустройства города составляем материал по статье 505 Кодекса РК об административных правонарушениях. Статья предусматривает административное взыскание в виде предупреждения или штрафа.

Предупреждение выписывают за первое нарушение правил, но если юридическое или физическое лицо снова будет замечено за выбросом мусора, то придется заплатить 30 МРП — больше 75 тысяч тенге. По правилам, не только за чистоту, но и за благоустройство должны отвечать хозяева магазинов, офисов и других организаций.

Привести в порядок внешний вид фасадов, обновить ветхие вывески — за этим тоже нужно следить. С начала года выявлено 2 248 административных нарушений правил благоустройства. Большинство получили предупреждения и только 80 оштрафовали.

 

 

Светлана Дроздецкая