Общество

В Петропавловск привезли часть мощей Николая Чудотворца

С улыбкой или слезами на лице и с надеждой в сердце. Выходя из храма, внутренне преображаешься и обретаешь силы, говорят прихожане. О рождении малыша, о здоровье, об отпущении грехов. Каждый просит Николая Чудотворца о самом заветном. Главное — верить. Он не оставит в трудную минуту, рассказывает София Матвеева.

Когда женщине было 26, она попала в страшную аварию. Мотором её прижало к сиденью. В итоге 20 сломанных костей, травмы позвоночника и черепа. Месяцы в гипсе, годы в инвалидной коляске. Женщина молилась об исцелении и ее слова были услышаны. За это она не перестаёт благодарить Николая Чудотворца.

София Матвеева, жительница г.Петропавловска:

— В первый день, как привезли мощи, я молюсь ему. 4-5 раз читаю Акафист Николая Чудотворца. В эти дни я всегда чувствую, что эта благодать не только тому, кто туда придёт, а благодать всему городу. Там радость встречи с родным близким человеком, который старше, мудрее, может тебе во всём помочь.

Поможет каждому. Николай Чудотворец посвятил себя вере, в детстве много времени проводил в храме. Был чтецом, а затем священником в церкви. На весь мир прославился выдающимися способностями чудотворца. Спас турецкий город Миру от страшного голода, помогал молитвой морякам и путешественникам, освобождал из заточения несправедливо осуждённых.

Максим Черненко, иерей храма священномученика Мефодия:

— Нет такого человека, который обратился бы к Николаю и тот ему не помог. Причём любого вероисповедания, национальности. Он помогает всем людям. Его любят все и обращаются к нему за помощью, которая нужна для жизни и для спасения.

Мощи Николая Чудотворца находятся в итальянском городе Бари. Одна из самых больших частей есть в Казахстане. В нашем городе святыня христианского мира впервые была примерно 10 лет назад.

Максим Черненко, иерей храма священномученика Мефодия:

— После нашего храма частица мощей прибудет в село Бишкуль. Святыня уже побывала в Булаево, потом Явленка, Сергеевка. Она окрестит всю землю петропавловскую. Чтобы люди в нашей области имели возможность прикоснуться и помолиться. Получить благословение от Николая.

Сотни горожан посетили сегодня храм священномученика Мефодия и прикоснулись к святым мощам.

 

 

Айгерим Мукашева