Новости МТРК

С начала года на сайт главы СКО в раздел «Народный контроль» поступило 74 вопроса

Некачественный ремонт дорог или его отсутствие, аварийные деревья или нехватка пандусов. В день в раздел народного контроля на сайт главы региона поступает до 15 обращений от североказахстанцев. Первыми их видит Раушан Байзакова. Затем жалобы жителей региона она отправляет на рассмотрение в ответственные органы.

Раушан Байзакова, заведующая сектором обращений аппарата акима СКО:

— В обращении должен обязательно указываться ИИН, фамилия, имя, отчество заявителя, контактный номер телефона и характер запроса.

Также к обращению должно быть прикреплено фото. В разделе «Народный контроль» вы сможете отслеживать, на какой стадии находится ваша заявка. На ее рассмотрение отводится 10 рабочих дней. Также обратиться за помощью петропавловцы могут в проектный офис «Қызылжар — адалдық алаңы».

Екатерина Старостина, руководитель проектного офиса «Қызылжар — адалдық алаңы»:

— Мы находимся во Дворце школьников, в каждой социальной сети есть страничка наша. Также путем звонка на карту общественного контроля 8 707 564 14 24. Куратор проекта — аким нашего региона Кумар Аксакалов. Он стремится к основной цели проекта — это достижение комфортных условий для нашего населения. Качественные дороги не являются исключением. Касательно ремонта дорог и дорожных покрытий, на сегодняшний день, в проектный офис «Қызылжар — адалдық алаңы» поступило более 20 обращений.

Десяток обращений поступили от горожан о том, что на улице Дусухамбетова, из-за неправильной проектировки дороги, с трудом разъезжаются машины. К работе по ее расширению здесь приступили в начале июля.

Асем Айтулова, пресс-секретарь отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог г.Петропавловска:

— Планируется провести расширение улицы на три метра, от 6 до 9 метров. Также будут установлены остановочные павильоны, разметка. Такая же работа проводится на улице Ухабова. Работы по улице Дусухамбетова производит предприятие «Дорожник Ашык Аспан». По улице Ухабова у нас работает предприятие «Жол Курылыс».

Эта же компания работает на пересечении улиц Болатбаева-Жукова. Подрядчик отреагировал на жалобы горожан. Здесь ведется ямочный ремонт дороги. Всего с начала года на портал «Народный контроль» обратилось 74 североказахстанца.

 

 

Дарья Пышмынцева