Важное за неделю

Отчётную встречу перед активом города провёл аким Петропавловска

Отчётную встречу перед активом города аким Петропавловска начал с подведения итогов социально-экономического развития за первое полугодие. Здесь наблюдается положительная динамика. Она отражается в увеличении объёма инвестиций.

Их рост составил 7%, строительство и розничная торговля в Петропавловске тоже пошли на увеличение. Эти показатели за 6 месяцев увеличились на 2,3%. Наблюдается также рост промышленности, с начала года было произведено продукции на 70 млрд тенге.

Булат Жумабеков, аким г.Петропавловска:

— В целом рост отмечается на крупных машиностроительных заводах Кирова и Мунаймаш. Снижение объёма производства отмечается на двух предприятиях это ПЗТМ и ЗИКСТО. Положение до конца года должно выравняться после заключения дополнительных соглашений.

В этом году в Петропавловске планируют начать производство бытовой химии и салфеток. Идеи предпринимателей поддерживает государство. В рамках ДКБ-2020 на 20 проектов выделили почти 400 млн тенге. Неплохие темпы и в строительстве. С начала года в эксплуатацию ввели 33 тысячи кв метров жилья.

Сейчас в областном центре возводят 11 многоэтажек. Там будет 1300 квартир. Доступнее они станут для многодетных, неполных и малообеспеченных семей. Они с этого года могут воспользоваться новой республиканской программой Жилстройсбербанка «Бақытты отбасы».

Булат Жумабеков, аким г.Петропавловска:

— Которая предусматривает льготную ипотеку под 2% годовых через Жилстройбанк. Сейчас их специалист находится в ЖКХ. Он проводит разъяснительную работу с гражданами. В первые дни порядка 35 человек изъявили желание участвовать в данной программе. На строительство трёх арендных домов из республиканского бюджета выделено 2 млрд тенге. В текущем году ведётся строительство кредитных 8 многоквартирных домов и 120 одноквартирных в посёлке Солнечный.

Волнует петропавловцев и облик родного города. Почти 99% вопросов, которые они из года в год задают на отчётных встречах, касаются благоустройства. Дороги, подъезды ко дворам, ливнёвки, детские и спортивные площадки, аварийные деревья.

Булат Жумабеков отметил слабую работу специалистов отдела ЖКХ, которые зачастую несвоевременно реагируют на жалобы горожан или вовсе их не замечают. К ним относится и восстановление дорожного полотна после ремонтных работ.

Булат Жумабеков, аким г.Петропавловска:

— Тут должного контроля отдел ЖКХ пока  не отработал. Поэтому в ближайшее время —  месяц-полтора, все работы, которые организации проводили, должны быть восстановлены. Все ордера на контроль взять, чтобы до начала осени все эти работы были закончены.

Из 60 проездов во дворы с начала года в порядок привели 35. Средний ремонт дорог ведётся на четырёх улицах, щебенование сделали на 30. Идёт обновление городского автопарка. Ещё продолжается подготовка к введению электронного билетирования в общественном транспорте.

Дарья Пышмынцева