Культура

Мастер-класс по театральному искусству провели для танцоров СКО

Плие, батман тандю, илеве. Эти слова кто-то из ребят слышит впервые и работа за хореографическим станком тоже для них дело новое. Для других такие упражнения — обычная разминка.

Балет — это основа основ, считает Бейбыт Баянбаев. В Петропавловск артист театра «Астана Опера» приехал, чтобы провести мастер-класс для местных танцоров, в рамках проекта «Báiterek-Fest».

Бейбит Баянбаев, член Национального дельфийского комитета в РК:

— Я танцую больше 20 лет. Очень рад, что стал частью этого проекта. Мы были в разных городах страны. В Петропавловске одни из самых сильных танцоров. Я стараюсь много не хвалить, ведь ребята пришли сюда работать. Наша задача выявить самых лучших артистов, которые поедут защищать честь региона в столице на финальном этапе конкурса.

Немного отдохнули и снова за работу. То, что происходит в этом зале сейчас, зритель не видит. Он наслаждается уже готовым номером, когда артисты в ярких костюмах, под красивую музыку танцуют на сцене. А за всем этим большая работа команды людей.

Член Евразийского союза дизайнеров Кайролла Абишев уже много лет подбирает образы для казахстанских артистов и танцоров. В областной центр он приехал, чтобы помочь местным хореографам в создании сценических костюмов. В каждом танцевальном направлении они свои.

Кайролла Абишев, член Евразийского союза дизайнеров:

— В народном танце в костюмах не должны быть кричащие, яркие тона. Перегруза не должно быть. В модерне, я считаю, что модно все. В танце костюм не должен перекричать самого танцора.

Это уже мастер-класс по театральному искусству. В нем участвуют непрофессиональные актеры. Есть среди них и особенные ребята. Слова режиссера русского драматического театра имени Николая Погодина Тимура Каримжанова им передает специальный переводчик.

Участники мастер-класса выполняли упражнения на раскрепощение, передачу эмоций и настроения зрителям, учились правильно двигаться по сцене. Последнее легче всего было освоить артистам театра танца «Sensitive». Они тоже принимают участие в проекте «Báiterek-Fest».

Павел Ткаченко, участник театра танца «Sensitive»:

— Танцевальная хореография, жестовая песня и театральная клоунада. Надеемся,  что получим много опыта и чего-то нового.

Екатерина Воропаева, участница театра танца «Sensitive»:

— Я никогда не пробовала себя в театре. Мне очень нравится. Приятно и интересно работать с профессионалами.

Мастер-классы проходят в рамках республиканский творческого конкурса «Báiterek-Fest». Его проводят при поддержке Национального дельфийского комитета в Казахстане.Члены жюри ездят по городам страны и проводят занятия по различным направлениям искусства.

Куралай Туспекова, директор Национального дельфийского комитета в РК:

— Этот проект реализуется в рамках гранта центра поддержки гражданских инициатив, при поддержке министерства информации и общественного развития. Члены жюри работают по 10 номинациям. Уже прошел онлайн-отборочный тур конкурсантов, было заявлено более 1500 участников. Из них 250, прошедшие отбор, приедут в Нур-Султан 27-28 августа.

Для участия в проекте конкурсанты отправляли творческое видео, после их просмотра члены жюри принимали решение. От северного региона на финал проекта «Báiterek-Fest» поедут 30 североказахстанцев.

 

 

Дарья Пышмынцева