Общество

Конкурс социальных проектов стартовал в Петропавловске

Салимхан Сабитов первым в нашей стране открыл автошколу для людей с ограниченными возможностями. Он выиграл несколько грантов и получил поддержку от меценатов. Уже семь человек из его автошколы получили водительские права, четверо продолжают обучение. В этом году он хочет представить свой инклюзивный проект на конкурсе.

Салимхан Сабитов, директор ТОО «Равная дорога»:

— Когда я открывал автошколу, я не думал, что будет оказано столько содействия со стороны государства. Это и департамент по противодействию коррупции, АНК, многие известные бизнесмены всячески поддерживали. Сегодня помимо тех конкурсов, где мы решаем проблемы нашего города, есть такие, которые стимулируют молодежь принимать участие в подобных конкурсах. Главное желание — найти какую-то проблему и решить ее.

Чтобы участвовать в конкурсе, нужно подготовить презентацию о своем социальном проекте из 5-7 слайдов и подать заявку. Их принимают до 4 августа по адресу Абая,15 в 6 кабинете.

Виталий Шеминг, председатель ОО «Молодёжный маслихат СКО»:

— В конкурсе мы выделили три основных направления. Эко-асар, IT-асар и инклюзив-асар. Они направлены на решение экологических проблем региона, на развитие инклюзивного общества. Третье направление перекликается с современными тенденциями, такими как цифровизация.

Призовой фонд — всего полмиллиона тенге. Сумма небольшая, но для победителей — это возможность принять участие в республиканском форуме «Асар» и рассказать о себе на всю страну. В столице ребята презентуют свои проекты известным казахстанским меценатам.

 

 

Алена Хан