Общество

Впервые в учреждениях УИС СКО провели Абаевские чтения

Больше, чем конкурс. Абай Кунанбаев немало писал о правосудии и тех, кто оступился. И многие осуждённые выбирали именно такую тематику. Кто-то помнил стихотворение со школы, кто-то специально выучил для конкурса, а кто-то читал. Но зато как! В исправительное учреждение Темирлан Жакенов попал полгода назад.

Всё это время активно штурмует местную библиотеку, её фонд, к слову, около 8 тысяч книг. Предпочитает научную литературу. Ему также нравится изучать математику и медицину.  Любовь к творчеству Абая у него ещё со студенчества. На конкурс он представил известное стихотворение «Лето».

Темирлан Жакенов, заключённый учреждения ЕС-164/3 ДУИС по СКО:

— Сейчас как раз подходящий сезон. Чтобы заключённые не унывали, счастливо смотрели на жизнь. Это произведение описывает степь, животных и проблемы между чинами и их подданными. В свободное от работ время посещаю библиотеку. Последнюю книгу я прочитал Джорджа Оруэлла «1984» и «Скотоферма». Сейчас читаю детективы Агаты Кристи.

Данияр Рахимов решил покорить жюри глубокой поэзией в сопровождении домбры. Творчество Абая парень изучает с детства, он с великим поэтом земляки. Больше всего Данияру нравятся произведения с глубоким смыслом, когда есть над чем задуматься.

Данияр Рахимов, заключённый учреждения ЕС-164/3 ДУИС по СКО:

— Жизнь коротка. Годы летят очень быстро. Не зря говорят: «Береги честь смолоду». Такая простая истина, но усвоил её я после слов назидания Абая. Мне нравится читать поучительную литературу о жизни, друзьях, семье и любви. А Абай находит те самые слова, которые попадают в самую душу, заставляют о многом задуматься. Всё-таки он великий поэт.

Всего в учреждении ЕС-164/3 срок отбывают 250 человек. 13 из них приняли участие в Абаевских чтениях.Такими конкурсами в школах, колледжах и вузах уже никого не удивишь. А вот на сцене за колючей проволокой его стихи звучали впервые.

Тамерлан Валиев, начальник учреждения ЕС-164/3 ДУИС по СКО:

— Впервые в учреждениях УИС проводятся Абаевские чтения. На данном конкурсе участвуют порядка 50 осуждённых. Главной целью является — популяризация литературного наследия Абая, формирования культурного чтения и литературного вкуса среди осуждённых.

Конкурс на звание лучшего чтеца прошёл в пяти исправительных учреждениях области. Особо отличившихся поощрили грамотами и призами.

 

 

Айгерим Мукашева