Общество

В стране стартовала экоакция «Бірге – Таза Қазақстан»

Вышел на берег и ужаснулся. В середине июля министр экологии Магзум Мирзагалиев осмотрел столичные реки и озёра. Тонны мусора, в основном  — пластик, оставляют после себя отдыхающие не только в Нур-Султане. Такая же картина во всех городах Казахстана. Магзум Мирзагалиев выступил с инициативой запустить экочеллендж «Birge — Taza Qazaqstan».

Идею поддержали глава государства, кабмин и общественность. 20 июля свыше тысячи жителей столицы собрали 10 тонн мусора на Кояндинском водохранилище. Эстафету подхватили и другие регионы страны. В том числе и наш. Спустя неделю сотни человек вышли на берег озера Пёстрого.

Руслан Алишев, заместитель акима СКО:

— Наш город — один из самых лучших и красивых. Это благодаря людям, которые здесь живут. Давайте покажем всем, как нужно любить природу и сохранять её. 

От слов к делу. Инструменты и мешки получили, приступаем к уборке. Очистить надо не только берег, но и лесополосу. Густые заросли травы и деревьев. Кажется, здесь не ступала нога человека, но вот мусор говорит об обратном. Бутылки, окурки, пакеты.

Последнее — считается одним из самых опасных. Брошенный в воду полиэтилен может дрейфовать там до ста лет, а у каждой третьей морской птицы или рыбы его находят в желудке. Токсичный отход на каждом шагу, рассказывает Серик Гайсин.

Он руководит отделом областного управления мобилизационной подготовки и гражданской защиты. Со стихией привыкли бороться — водной или огненной. Но вот от мусорной избавится куда сложнее.

Серик Гайсин, руководитель отдела управления мобилизационной подготовки и гражданской защиты СКО:

— Всё управление, 12 человек, все вышли. Погода замечательная, способствует. Главная конечная цель — помочь нашему городу, очистить его и сделать краше. Такую задачу поддержали все. Не так много времени занимает. Вот так пройтись по свежему воздуху. Только плюс. 

Членов отряда «Жасыл ел» не зря называют бойцами. С мусором только так и надо. 50 мальчишек и девчонок к войне с отходами привыкли. С понедельника по пятницу они приводят в порядок городские дворы и улицы, а ещё лесные массивы. Работа налажена, каждый знает своё дело, рассказывают ребята.

Аяна Хакимова, боец отряда «Жасыл ел»:

— Все вместе мы убираем лесополосу. Времени даром не теряем. Быстро очистили один участок и переходим в другой. Хоть и каждый день так трудимся. В этот день работа всё равно идёт иначе. Ведь сегодня убираются казахстанцы во всей стране. Очень горда тем, что тоже участвую в таком масштабном событии.

И таких в нашей области 14 тысяч человек, участвовали все районы. В субботу собрали 126 тонн мусора. Кстати, не всё это будет гнить на полигонах. ТОО «Радуга» займётся переработкой того, что можно использовать вторично. Такие акции будут проходить каждую субботу до конца лета.

 

 

Айгерим Мукашева