Здравоохранение

Омские репродуктологи два дня работали в Петропавловске

Появление на свет новой жизни — это настоящее чудо. Будущие мамы и папы должны к этому серьезно готовиться, считают врачи. Специалист омского многопрофильного центра современной медицины Наталья Чернова с 2007 года помогает супружеским парам стать родителями.

Наталья Чернова, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий многопрофильного центра современной медицины, г.Омск, РФ:

— Супружеские пары стали современнее, грамотнее. Первая цель — желание начать планировать беременность, родить здорового малыша и для нас это очень важно и дорого, что пациенты понимают, что им это тоже важно.

Хотят, планируют, но не могут стать родителями. Таким парам врачи предлагают специальные программы. О них на встрече с местными врачами омские специалисты остановились отдельно.

Наталья Чернова, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий многопрофильного центра современной медицины, г.Омск, РФ:

— Это ЭКО, Икси, Пикси, предимплантационное генетическое тестирование, у супружеских пар выявляем наследственные заболевания.

Нужно всегда стремиться узнавать что-то новое, считает акушер-гинеколог городской поликлиники №2 Татьяна Иращук. Врачебный стаж у нее небольшой — всего 3,5 года. Девушка старается при любой возможности посещать семинары и конференции, связанные с акушерством и гинекологией.

Татьяна Иращук, акушер — гинеколог городской поликлиники №2:

— Было очень интересно послушать соседей наших из России. Многие наши девочки ездят в Омск, наблюдаются параллельно там. В случае осложнений мы их туда отправляем, чтобы подстраховаться. Немножко отличаются наши протоколы. Просто это обмен знаниями, опытом.

На встречу с омскими специалистами пришли 15 врачей. Они могли задавать вопросы российским медикам во время конференции, а также получить дополнительную информацию. Такую же встречу репродуктологи провели 27 июля для жителей региона.

 

 

Дарья Пышмынцева