Важное за неделю

Демонтировать гаражи за собственные деньги в течение двух недель

Без крика и шума. Жильцы домов по улице Жукова говорят — возмущаться уже нет сил, но и оставлять без внимания такое нельзя. В 20-х числах июля владельцы первых двух линий гаражей получили уведомления об их переносе. Для них это было полной неожиданностью.

Полина Костенко, жительница г.Петропавловска:

— Мы должны за две недели за свой счет демонтировать свой гараж. Были указаны акиматовские номера , что мы должны их перенести на другую улицу. По той улице раньше располагались капитальные гаражи. Для некоторых — эти гаражи эпоха жизни. Больше 20 лет они здесь. Пенсионеров, инвалидов очень много.

Владельцы гаражей решили привлечь к проблеме внимание общественности. Они начали писать в социальные сети, обратились и в городской акимат. Люди просят разъяснить, почему их вынуждают перенести гаражи с улицы Жукова на Промышленную. Это далеко от домов, где живут владельцы, да и район неблагополучный.

Иван Савенков, житель г.Петропавловска:

— За заводом Ленина у меня был когда-то капитальный гараж, но его там благополучно разломали. Я знаю эту зону.

После череды встреч и переговоров, чиновники предложили альтернативный вариант.  Специалисты объяснили, почему гаражи не могут находиться по старому адресу.

Кайрола Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— В этой части улицы, согласно правилам охранной зоны электрических линий, не должно быть никаких сооружений и зданий. При необходимости мы будем оказывать помощь по переносу этих гаражей. Этот район будет в шаговой доступности от этих домов, которые расположены по улице Жукова.

По словам специалистов городского акимата, на месте, где располагались гаражи, планируют посадить деревья и выложить дорожку из брусчатки.

 

 

 

Дарья Пышмынцева