Общество

184 новобранца войсковой части 6637 приняли военную присягу

Для 180 новобранцев войсковой части 6637 этот день волнительный и торжественный. Солдаты срочники принимают присягу. Они клянутся верно и преданно служить Отечеству.

Константин Богданов, военнослужащий в/ч 6637 Национальной гвардии РК:

— Я прибыл из Карагандинской области, из города Жезказган. Это медная столица нашей Карагандинской области. Ощущаю себя отлично, сегодня день военной присяги. Мне кажется хочешь или нет служить — это долг каждого гражданина РК. С 18 лет меня не брали в армию по состоянию здоровья, но все-таки я вырвался.

Служить в Петропавловске будут ребята из Карагандинской, Костанайской Туркестанской, Алматинской областей и города Алматы. Теперь их ждет огневая, тактическая и строевая подготовка. Жизнь по распорядку, к ней новобранцы привыкают быстро.

Кенжеболат Балтабаев, заместитель командира воинской части 6637:

— Данные военнослужащие в течение месяца проходили обучение, были подготовлены. После принятия присяги они будут распределены по подразделениям, для выполнения служебных задач. Это охрана общественного порядка в городе, охрана учреждений УИС — 3 в поселке Заречный.

За сотни, а то и тысячи километров поддержать новобранцев, в такой значимый для них день, приехали родные и близкие. Они гордятся своими сыновьями и желают им стать настоящими защитниками Отечества. У солдат впереди еще 11 месяцев службы. Домой они вернуться в июне 2020 года.

Алена Хан