Общество

Со следующего года изменится размер пенсионных отчислений

Государственный фонд, частный, снова государственный. Пенсионная система Казахстана постоянно меняется. Деньги вкладчиков не всегда работают эффективно и не приносят нам достойные дивиденды. Инфляция тоже работает не в нашу пользу.

Много лет отчисления в фонд составляли 10% от заработной платы. Теперь будет наполовину больше. Еще 5% сверху будут платить работодатели. Для них это станет дополнительной финансовой нагрузкой.

Гульбакыт Манабаева, заместитель руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО:

— На пенсионные счета работников будут поступать 15% пенсионных взносов. Из них: 10% работника, 5 работодателя. Данные нововведения распространяются на всех работающих граждан, ИП и лиц, занимающихся частной практикой. 

В этот круг не входят судьи в отставке, военнослужащие, работники силовых структур и фрилансеры. Главное её отличие от накопительной в другом.

Гульбакыт Манабаева-заместитель руководителя департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по СКО:

— 10% удерживаются с дохода, потому они, согласно закону, наследуются и являются собственностью. А 5% обязательные взносы работодателя не наследуются и не являются собственностью. 

И не передаются по наследству. В случае смерти или переезда в другую страну накопленные 5% отчислений будут перераспределяться между другими пенсионерами. К слову, сейчас тех, кто вышел на заслуженный отдых в СКО свыше 103 тысяч.
Айгерим Мукашева