Правоохранительные органы

Уроки по спасению людей в ЧС провели сотрудники ДЧС для полицейских

С начала года полицейские спасли десятки североказахстанцев, оказавшимся в беде. Для спасения на воде у сотрудников батальона патрульной полиции есть спасательные жилеты и круги. При пожарах они могут использовать брезентовые пологи. Также в патрульных машинах есть аптечка на экстренные случаи.

Асхат Жумартов, старший инспектор управления специальной и мобилизационной подготовки ДП СКО:

— Данные занятия помогут приобрести навыки: как правильно спасть людей, как правильно использовать спецсредства. Данные спецсредства, возможно, в будущем помогут нашим сотрудникам сохранить жизнь себе и сохранить жизнь гражданам.

Полицейским рассказывают о нюансах оказания помощи на воде. Если вы спасаете тонущего человека, нужно знать несколько простых правил.

Жангельды Коржубаев, инспектор службы батальона патрульной полиции ДП СКО:

— Узнал, как правильно подплывать к тонущему. Оказывается, нельзя ни в коем случае подплывать спереди — нужно подплывать сзади, чтобы тонущий, находясь в панике, не хватался за спасателя. Именно поэтому желательно подплывать сзади. Также узнал, что на спасение человека рассчитывается 6 минут. Чтобы не было последствий, надо в течение 6 минут спасти.

Организаторы мероприятия — сотрудники управления специальной и мобилизационной подготовки напомнили ученикам в погонах, что, спасая людей, нужно помнить и о своей безопасности.