Здравоохранение

Отделение репродукции 3 горбольницы приостановило свою работу

Эта небольшая лаборатория с 2012-го года работает над созданием чуда. Здесь изучаются материалы пар, которые пока мечтают, но не могут родить малыша. Специалисты отделения репродукции 3-й городской больницы предлагают пациентам три программы, с помощью которых они смогут стать родителями.

Ирина Сбоева, врач-эмбриолог 3-ей городской больницы:

— Это программа внутриматочной инсеминации-ВМИ, программа ЭКО классическая и при определенных проблемах. Чаще при мужском бесплодии предлагается программа ЭКО+Икси — внедрение сперматозоида в цитоплазматическую сеть. Достаточно пар, которые обращаются к нам, встают на учет. В этом году с января по июнь к нам обратилось 39 пар, которые собираются воспользоваться разными программами.

В 30-40% случаев после экстракорпорального оплодотворения семья обретает ребенка. Но примерно с середины лета шансы североказахстанских мам и пап свелись к нулю. Отделение репродукции временно приостановило свою работу, из-за отсутствия специалиста.

Артем Колесник, заместитель главного врача 3-й городской больницы:

— Мы столкнулись с ситуацией, когда наш доктор-репродуктолог была вынуждена, в связи с независящими обстоятельствами, уволиться и покинуть нас. Переехала на другое место жительства. Хочу сказать, что мы ведем переговоры, есть кандидатуры, которые рассматривают вариант о прямом сотрудничестве с нашей больницей в качестве квалифицированных врачей репродуктологов.

По словам специалистов 3-й городской больницы, лаборатория совсем скоро вернётся к своей работе. Всего на учете в отделении репродукции, которое было открыто в 2012-м году, стоят 800 пар. За 7 лет работы врачи смогли подарить настоящее чудо, больше чем 20-ти североказахстанским семьям.

 

 

Дарья Пышмынцева