Новости МТРК

Кадровые назначения! В Есильском районе новый аким

Новым главой Есильского района стал 57-летний Алтынбек Абдуллаев. Его кандидатуру поддержали депутаты районного маслихата. Трудовую деятельность он начал ветеринарным врачом в селе Чистополье района имени Габита Мусрепова. Работал руководителем аппарата акима этого же района, возглавлял областные ведомства.

Марат Тасмаганбетов, первый заместитель акима СКО:

— Занимал должность заместителя акима Мамлютского и Кызылжарских районов СКО. С марта 2009 по июль 2018 работал начальником отдела, заместителем руководителя областного управления с/х. С 2018 года по настоящее время руководил управлением ветеринарии СКО. Обладает необходимыми профессиональными навыками и имеет практический опыт гос управления.

Который пригодится ему на новом месте. На акима возлагают большие надежды руководство области, местные депутаты и общественники.

Алтынбек Абдуллаев, аким Есильского района:

— Постараюсь оправдать большое доверие, и выполнить честно обязанности и служить для населения Есильского района.

В целом район демонстрирует положительную динамику в большинстве показателей социально-экономического развития региона, привлекает инвестиции. Хотя он не активен в реализации госпрограмм.

Марат Тасмаганбетов, первый заместитель акима СКО:

— По сводке проходил проект по производству молока и кумыса. Но большого движения там нет. Эту работу надо проводить. Экономика простых вещей. Любой субъект бизнеса может получить средства под 6%, где 50% гос гарантии. Это всё для того, чтобы привлекались инвестиции в с/х, в село. По району всего лишь 2 проекта.

Что, конечно, крайне мало. Руководство региона поручило проработать механизмы, чтобы эту проблему решить. Говорили и о сельском хозяйстве. В этом году есильцы засеяли 800 га сои. Работу по диверсификации площадей нужно продолжать. Также нельзя допустить снижения объема производства валовой продукции.

Марат Тасмаганбетов, первый заместитель акима СКО:

— В целом год складывается для наших полеводов неплохо. В оптимальные сроки мы провели весь комплекс агротехнических работ, провели вовремя химпрополку. Надо готовиться к комплексу проведения всех работ, связанных с уборкой.

И, конечно, развивать животноводство. Всё это повысит уровень жизни сельчан и создаст новые рабочие места. Тогда и люди перестанут уезжать из деревень. В прошлом году свыше 400 есильцев покинули район.

Над повышением качества жизни должны задуматься руководители сельских округов и сельхозформирований, а ещё новый глава района. Ведь доходы и уровень жизни — главный показатель, по которому оценят его работу. И здесь придётся потрудиться. Средняя зарплата есильцев 97 тысяч тенге, это 8 место в области.

Марат Тасмаганбетов, первый заместитель акима СКО:

— Зарплата должна расти! Сейчас мы вернулись сюда с рабочей группой под председательством Кумара Аксакалова по пополнению доходной части бюджета. Еженедельно она проходит. Аналогичную комиссию необходимо создать здесь. Разговор идёт о коллективных договорах и профсоюзах. Аким области постоянно говорит, если руководители сельхозформирований не будут эти параметры выполнять, мы приедем, и перед населением будете нести отчёт.

Улучшать жизнь на селе — сейчас один из приоритетов. В Есильском районе в этом году отремонтируют 8 школ и свыше 82 км дорог, для последнего выделили 388 млн тенге. Помимо этого, возведут 35 домов для переселенцев. Сейчас идёт строительство только трёх из них.

 

 

Айгерим Мукашева