Важное за неделю

К.Аксакалов встретился с послом Германии в РК Тило Клиннером

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Хочу поблагодарить вас за то, что вы проявили внимание к нашей области и нашли время посетить наш регион.

Так началась встреча главы региона Кумара Аксакалова с Чрезвычайным и Полномочным послом Германии в Казахстане Тило Клиннером. Это второй дипломат, который за последние две недели посетил Северный регион.

Теперь переговоры с иностранными гостями будут проходить в новом просторном, светлом зале, главные собеседники сидят друг напротив друга. Так тесно Казахстан и Германия сотрудничает много лет. Ежегодно мы закупаем порядка тысячи голов племенного скота, а немецкая техника давно себя хорошо зарекомендовала на наших полях.

В конце 90-х в Северный регион привезли первые комбайны марки «Claas». Высокотехнологичные, производительные, отвечающие всем мировым стандартам. Немецкое качество позволило нашему региону занять одно из ведущих мест в сельском хозяйстве страны.

Четверть всех зерновых культур выращивается в Северном Казахстане. Глава региона подчеркнул, что важным проектом для обеих стран станет строительство завода по сборке техники немецкой компании «Class». Переговоры стороны ведут на протяжении года.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы уже несколько раундов переговоров провели по сборке комбайнов, тракторов и посевных комплексов. Разработаны соответствующие условия на уровне правительства. Премьер-министр в курсе, он одобрил данный проект. Нам осталось чуть-чуть, поставить уже окончательные подписи в данном проекте.

Тило Клиннер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в РК:

— Мы, конечно, действительно поддерживаем этот проект. Считаем это очень интересно, потому что сельскохозяйственный сектор и повышение производительности это центральный аспект дальнейшего развития. Если наша компания может участвовать, то мы очень рады.

Стабильность, ответственность, желание развиваться. Освобождение от налогов, льготы, субсидии. Северный Казахстан для зарубежных инвесторов создает максимально комфортные условия. Интерес иностранных компаний с каждый годом становится все больше.

С начала года внешние инвестиции региона выросли почти на 55%. Северный регион может предложить немецкой стороне качественную и экологически чистую продукцию. Чтобы ее вырастить нужны удобрения.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Мы работаем против сорняков  гербицидами. Хорошие гербициды — это европейские. Было бы очень хорошо открыть производство гербицидов, потому что мы все покупаем и отдаем в Европейские страны. Все компоненты можно завозить, часть компонентов можно здесь производить, и заметно снизить расходы, и опять-таки удешевить их стоимость.

Дешевле может стать для нас и немецкая бытовая техника. Иностранная сторона заинтересована в том, чтобы открыть в северном регионе предприятие, которое будет собирать пылесосы и вентиляторы.

Амангельды Какимов, коммерческий директор ТОО «СФТ Казахстан» :

— Сейчас в Казахстане мы занимаемся сервисным обслуживанием некоторых видов бытовой техники. Речь идет о качественной продукции, цена на которую станет меньше более, чем наполовину, если открыть предприятия. Будут требоваться кадры, а значит, появятся новые рабочие места.

Поговорили на встрече и о развитие культурных связей. В Казахстане живет много этнических немцев. Немало наших земляков переехало в Германию. Глава региона предложил открыть авиа-сообщение. Тило Клиннер сказал, что этот вопрос необходимо обдумать.

 

 

Дарья Пышмынцева