Важное за неделю

В Петропавловске идет подготовка жилого фонда к зиме

С 9 утра в доме № 48 по улице Уалиханова активно идет работа. Сантехники КСК «Рахат үй» приступили к подготовке отопительной системы многоэтажки к зиме. В холодный сезон она должна работать как часы, в случае сбоя дом может остаться без тепла. Проверке подлежит вся система. Специалисты проводят ее промывку и опрессовку. Аналогичную работу необходимо сделать и собственникам квартир .

Юлия Андроненко, председатель КСК «Рахат үй»:

— Зависит еще многое от жильцов домов, потому что объявления расклеиваются, предупреждается, чтобы люди почистили свои радиаторы, поменяли, какую-то систему у себя в квартирах, но некоторые жильцы это игнорируют.

О подготовке к холодному сезону жильцов предупреждают за месяц. Все работы КСК «Рахат үй», в которое входит 4 дома, это порядка 400 квартир, планирует завершить в течение 10 дней. Затем состояние системы оценят специалисты тепловых сетей, только после этого КСК получит паспорт готовности к отопительному сезону.

Председатели 12-ти петропавловских многоэтажек такой документ уже имеют. К слову, срок его получения в этом году сократят с 10 до трех рабочих дней. К сожалению, не все КСК спешат получить паспорта готовности. По словам советника акима Петропавловска Анатолия Мишина, ежегодно больше 130 домов не спешат сделать это вовремя.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:

— Мы с этими, в основном двухэтажными домами работу ведем. Дом, конечно, подключат, но мы никакие жалобы от населения на низкую температуру в квартирах, при наличии нормального температурного режима, который в тепловых сетях, принимать не будем, обращайтесь к тепловым сетям. Люди должны требовать от своего председателя, чтобы немедленно начиналась подготовка домов.

Всего в Петропавловске 1086 жилых домов, из них уже подготовили систему отопления и подали заявление на получение паспорта готовности КСК только каждой пятой многоэтажки.

 

 

Дарья Пышмынцева