Культура

Участники ансамбля «Манглик» из СКО покорили Европу

Ансамблю танца «Мәнгілік» почти два года. В коллективе собрались профессионалы.  Свое мастерство они демонстрируют не только землякам, но и на международной сцене. Буквально на днях коллектив вернулся из поездки в Европу. Он принял участие в фестивале фольклорного танца, выступал в Сербии, Боснии и Герцеговине, Болгарии.

Михаил Лахтин, руководитель ансамбля «Мәнгілік»:

— Вокруг нас было более 12 стран мира, и все привезли самые лучшие номера, самые лучшие танцевальные композиции. Мы, конечно, удивили их своим национальным искусством, потому что для них это было вновь. Они, возможно, даже не представляли, как танцуют казахские танцы.

В репертуаре коллектива более 25 танцев разных народов, 12 из них поставлены по казахским мифам и легендам. И ими они покорили европейскую публику. Ансамбль танца «Мәнгілік» стал обладателем нескольких наград.

Их отметили в номинации «Лучшая хореография», «Самое яркое впечатление судейской коллегии», а еще североказахстанским танцорам вручили кубок мэра Софии — столицы Болгарии.

Дарья Ускакова, танцовщица ансамбля «Мәнгілік»:

— Зарубежные страны реагировали очень ярко, наверное, для них было непривычно видеть такие танцы, потому что они кардинально отличаются от их народностей. Даже тот же танец Кара жорга, музыкальные группы напевали мелодию, потому что она всем очень понравилась. На сцене самое яркое и приятное впечатление, это когда ты танцуешь и получаешь от этого кайф, видишь отдачу зрителя и это безумно греет внутри.

Теперь коллектив будет готовиться к следующему международному фестивалю фольклорного танца, он пройдет в 2020 году в Польше. Официальное приглашение они уже получили.

 

 

Самал Есет