Правоохранительные органы

Неугомонных детей в Петропавловске задерживают по ночам

Ночные клубы, кафе, интернет-заведения — после 22 часов все эти точки во время летних каникул под особым контролем полицейских. Инспекторы по делам несовершеннолетних вместе с общественниками проводят рейды по таким заведениям.

Екатерина Старостина, депутат областного маслихата:

— На протяжении двух дней мы принимаем участие в рейдах по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Основная цель — выявить несовершеннолетних, которые в ночное время без сопровождения родителей находятся в увеселительных заведениях. В данных мероприятиях участвуют не только сотрудники правоохранительных органов: подключилось и гражданское общество, нарколог, представители образования, прокуратуры.

За два ночных рейда инспекторы ювенальной полиции выявили 13 административных правонарушений со стороны несовершеннолетних. Из них появился нетрезвым в общественном месте. Еще 12 хоть и не пили алкоголь, но гуляли после 11 вечера. Их родителей теперь привлекут к ответственности.

Анна Радишевская, участковый инспектор по делам несовершеннолетних УП г.Петропавловска:

— При выявлении данных фактов на родителей составляется протокол по статье 442 части 1 «Нахождение несовершеннолетнего в позднее время суток, на улице без сопровождения законных представителей». На владельца заведения составляется материал, составляется статья 132 «Допущение нахождения несовершеннолетних в увеселительных или развлекательных заведениях после 22:00.

За это нарушение грозит штраф 3 МРП — это 7,5 тысяч тенге. А если подростки гуляли на улице без взрослых в период с 11 вечера до 6 утра, отвечать будут родители. В первый раз их ждет предупреждение. Если неугомонные дети снова нарушат закон, то мамам и папам придется заплатить штраф — больше 17,5 тысяч тенге.

 

 

Алена Хан