Общество

Владельцы особняков перешли в разряд соцуязвимых слоёв населения

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Многодетные, малоимущие, воспитывающие ребёнка с особенными потребностями. Для этих слоёв населения адресная социальная помощь — весомая поддержка. С апреля размер АСП в нашей стране увеличился, и сейчас её получают 240 тысяч казахстанских семей. Это около полутора миллионов человек.

Оказалось, не все получатели АСП имели на это право. В СКО отличились кызылжарцы. В районе трое предприимчивых сельчан тоже получали эту помощь. При этом у каждого из них был бизнес. Получателей, которые пошли на подлог, вычислили специалисты районного центра занятости и вручили им уведомления, АСП придётся вернуть в гос казну. Не согласятся добровольно, вопрос будут решать через суд. Но как такое нарушение смогли допустить?

Индира Баженова, главный специалист управления департамента Агенства по делам госслужбы СКО:

— Когда они назначали АСП трём семьям, то сведения об их доходах получали путём истребования информации о перечисленных обязательных пенсионных взносах. Данные ИП перечисляли себе минимальные пенсионные взносы, поэтому проследить их реальный доход не представлялось возможным на момент назначения АСП. Оснований для отказа в госуслуге не было.

Незаконность выплаты подтвердили только после запроса в Министерство финансов. И таких предприимчивых казахстанцев в стране оказалось порядка 2 тысяч. В Алматинской области АСП около 100 тысяч тенге получали состоятельные люди, имевшие коттеджи и особняки.

На какие только уловки они не идут, чтобы претендовать на такую помощь. Оформляют фиктивные разводы, скрывают реальные доходы. Теперь в Министерстве труда и соцзащиты создали специальные группы, они посещают регионы и проводят проверки.

 

 

Айгерим Мукашева