Правоохранительные органы

Полицейские рассказали, как правильно пользоваться электросамокатами

Автомобили, мотоциклы, скутеры — много лет на дорогах главенствовал «классический» вид транспорта. Но в последнее время парк средств передвижения дополнился электросамокатами. На первый взгляд, они безобидны. Но далеко не все знают, каким правилам нужно следовать, управляя таким транспортом.

Аян Самигуллин, старший инспектор управления местной полицейской службы ДП СКО:

— Электросамокаты относятся к категории — мопед. В соответствии с Законом о дорожном движении, мопед — это двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания, объем которого не превышает 50 кубических сантиметров, либо оснащенный электрическим двигателем, максимальная скорость которого развивается до 50 км в час. К данным транспортным средствам относится и электросамокаты. Лица, управляющие данными транспортными средствами должны знать и соблюдать ПДД.

Баян Байгаскина, старший инспектор Управления местной полицейской службы ДП СКО

Управлять электросамокатами можно только с 16 лет. Водительского удостоверения для этого не нужно. По правилам дорожного движения мопеды двигаются по велосипедной дорожке или велосипедной стороне движения. Если таких нет, то по правому краю проезжей части. Ездить по пешеходному переходу водителям электросамокатов запрещается. А также нельзя передвигаться, держась за руль одной рукой, перевозить пассажиров и груз, который выступает за габариты на 50 см. В темное время суток на мопедах и электросамокатах нужно включать габаритные огни и фары. Нарушителей ждет штраф 5 МРП — это больше 12 тысяч тенге.

 

 

Дарья Пышмынцева