Энергетика

Первые итоги исполнения инвестпрограммы подвели в ТОО «Севказэнергосбыт»

Общественные слушания отличная платформа для диалога. Но сегодня на них никто не пришел. Между тем подводят итоги первого полугодия и исполнения инвестиционной программы ТОО «Севказэнергосбыт«. Она была утверждена в 2015 году.

Магауия Сагандыков, и.о. директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— На 2019 год инвестиционная программа у нас составляет порядка 20 млн тенге. Основные вложения будут направлены на улучшение качества обслуживания потребителей. То есть приобретение многофункциональных принтеров, приобретение компьютеров скоростных, приобретение лицензионных программ и прочих.

Электрическую энергию потребляют почти 164 тысячи абонентов, тепловую около 74 тысяч. С начала года «Севказэнергосбыт« поменял тариф на теплоэнергию. Если общедомовых счетчиков нет, то потребители платят по 127 тенге за 1 квадратный метр. Те, у кого приборы учета есть, экономят. Но счета гасят не все. Североказахстанцы за полученную тепло и электроэнергию задолжали 155 млн тенге.

Магауия Сагандыков, и.о. директора ТОО «Севказэнергосбыт»:

— Мы сейчас применяем гибкое такое отношение к нашим потребителям. Если у них возникают какие-то финансовые проблемы, мы всегда идем навстречу, составляем графики. Но я хотел бы отметить, что 99% населения являются добросовестными плательщиками. Своевременно оплачивают электро и теплоэнергию. Как вы знаете, с начала года мы снизили тарифы.

В рядах злостных неплательщиков в среднем полтысячи человек. С ними проводят индивидуальную работу. Если счет не погашен в срок, то сначала абонента письменно уведомляют, после чего производят отключение электроэнергии согласно нормативных сроков. Потом дело передают в суд. Ответчики могут запретить выезд за пределы страны, наложить арест на имущество. В этом году из-за долгов потребителей на продажу выставили несколько квартир.

 

 

Алена Хан