Погода

Качество воздуха в Петропавловске резко изменилось

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

 — Туманный Альбион. Так из-за климата называют Великобританию. Сегодня областной центр, как никогда, напоминает эту страну. Утром Петропавловск затянуло густым туманом, небольшая дымка остается и сейчас. Но самое главное, что ее можно не только увидеть, но и почувствовать.

Вышли на улицу или просто открыли окна, но лучше этого не делать. Сегодня в Петропавловске тяжелый воздух, наполненный неизвестным содержанием. Он влажный  и имеет странный запах. Так о нем говорят горожане. В соцсетях тоже переполох. Пользователи пишут, что дым стоит в Смирново, Кургане, Омске и Новосибирске. Тем временем на севере Красноярского края бушуют лесные пожары, дым от которых добрался до границ Западной Сибири.

Местные специалисты лаборатории мониторинга природной среды сказали, что проводили замеры. Они сообщили, что в воздухе над Петропавловском нет превышения нормы содержания вредных веществ. Североказахстанские синоптики говорят, что это туман, который возник из-за перепада температур. Очень уж пахучий туман, который держится целый день. С утра он был серый, а к вечеру воздух окрасился в оранжевый цвет.

 

 

Дарья Пышмынцева