Общество

Жители Бесколя поругались из-за гаража

Трудно поверить, но месяц назад это был один из самых дружных дворов райцентра. Жители двух домов общались, помогали друг другу, вместе выходили на субботники. А сейчас всюду мусор и почти каждый день слышны крики и ругань. Яблоком раздора стали вот эти 54 квадратных метра, на которых один из жильцов возводит постройку.

Сталина Шулаева, жительница с.Бесколь, Кызылжарский район:

— Он деревья вырубил и строит себе гараж. Делает так, как ему удобно. Есть же другие места. У меня сарай в том месте, где все постройки, 27 кв.м. Я ему предлагала разобрать мой сарай и строить на том месте. Но не в общественном дворе. Если каждый начнёт строить, что получится?!

В 2018-м землю в аренду на два года взяла семья Мартыновых. Здесь они строят гараж и склад для дров.

Светлана Мартынова, жительница с.Бесколь, Кызылжарский район:

— Там были кусты и ветки. Большое дерево, которое могло свалиться на крышу. Мы это убрали. Верёвки откорректировали, чтобы мы людям не мешали и люди вешали бельё.
Всегда там была лавочка, там все выпивали и шумели. 

С просьбой выяснить, кто всё-таки прав, сельчане обратилась в редакцию МТРК. Письмо подписали 10 человек, которые против возведения постройки. Но вот тех, кому она не мешает, оказалось больше. Это тоже сыграло роль при рассмотрении вопроса земельной комиссией — учитывается мнение большинства. В этом вопросе согласных было больше половины.

Вероника Курочкина, главный специалист отдела земельных отношений Кызылжарского района:

— Было заявление, удостоверение, ситуационная схема и согласование. Все нужные документы присутствовали. Также, согласно статьи 102 Земельного кодекса, земельные участки, которые выдаются для ведения личного подсобного хозяйства, на них разрешается возведение дома и хозяйственно-бытовых построек: бани, гаражи, сараи. Поэтому земельный участок выдали по закону, и пока что он ещё находится в аренде до 2020 года. 

Но оппозиция с этим решением не согласна. Возмущенные жильцы планируют поднять вопрос на областном уровне. При этом обе стороны не раз утверждали, что жить хотят дружно и найти компромисс. Только вот в таком крике, который стоит на весь двор, сделать это сложно.

 

 

Айгерим Мукашева