Культура

В областной библиотеке сегодня прошел творческий вечер О.Ефремовой

Она любит не только читать прозу и стихи, но и писать их. Из-под пера Оксаны Ефремовой вышло несколько сборников. Первый увидел свет в 2016 году. Она назвала его «Интроверсии». После этого было много редакторской работы над созданием альманахов и сборников. Оксана Ефремова не представляет свою жизнь без творчества. Говорит, что каждый день ей необходимо набросать хоть пару строк.

Ее литературные заслуги и талант признали в 2015 году. Тогда Оксана Ефремова была номинирована на Национальную литературную премию «Писатель года». Жюри понравилась ее детская сказка «Как белая планета стала пестрой». После этого ее приняли в российский союз писателей. Она удостоена медалей Маяковского и Пушкина. Сегодня ее первый большой творческий вечер.

Оксана Ефремова, член Союза писателей РФ:

— Сегодня я подготовила большую презентацию, которая отражает все стороны моего творчества. Буду читать свои стихи и, так как пришли еще люди и с детьми на мою презентацию, будет развлекательный момент. Очень популярная игра в детско-подростковом возрасте minecraft, на основе этой игры мы для занимательного момента покажем этот ролик.

На творческий вечер пришли друзья, родные и коллеги автора. Они знают, сколько сил вкладывает Оксана Ефремова в свою работу, как трепетно относится к произведениям, над которыми работает. В этом году под ее редакцией в соавторстве с Михаилом Гвоздевым вышел сборник подростковой фантастики «Фантазмы».

Валентина Гвоздева, старший преподаватель СКГУ им.М.Козыбаева:

— Впечатления самые наилучшие. Во-первых, чувствуется отзвук Экзюпери, а мы знаем, что это великий писатель в плане силы воспитательного воздействия на юные сердца. Как надо жить, чтобы вырасти настоящим человеком. Тоже самое мы видим и в рассказах Оксаны Ефремовой.

Также вниманию гостей вечера была представлена иллюстративная выставка художественных книг и методических трудов писательницы.