Правоохранительные органы

Электронные визы ввели в Казахстане

Иностранные инвесторы, специалисты заграничных компаний, туристы. Каждый день в Казахстан из — за рубежа приезжают десятки граждан. Чтобы отправиться в нашу страну, такие гости оформляют визу. С этого года для удобства услугу перевели в электронный формат.

Самат Базылов, старший инспектор по особым поручениям управления миграционной службы ДП СКО:

— С первого января 2019-го на территории Казахстана внедрена электронная виза. Туристская, на лечение, либо деловая. Для этого в бумажном формате должна обратиться с ходатайством принимающая сторона. После чего иностранец должен зайти на сайт в своей стране и заполнить анкету.

Речь идет о визово-миграционном портале, где иностранные гости заполняют специальную анкету, вносят личный девятизначный номер от приглашающей стороны. Он впоследствии попадает во все базы данных Казахстана.

И вот виза оформлена! Раньше, чтобы сделать это, туристам нужно было ждать 10 рабочих дней, теперь такой срок сократился наполовину. Это время отводится на рассмотрение приглашения. Без последнего, кстати, электронную визу не получить.

Самат Базылов, старший инспектор по особым поручениям управления миграционной службы ДП СКО:

— В дальнейшем данному гражданину не нужно проходить регистрацию в центре миграционных услуг. Принимающая сторона уведомляет органы внутренних дел о пребывающих у них иностранцах.

В Петропавловский аэропорт с электронной визой иностранцы прилететь не могут. Им необходимо пройти пункты пропуска международных аэропортов Нур-Султана и Алматы. Только после этого иностранные гости могут перемещаться по стране. С начала года в Северный Казахстан было приглашено 90 иностранцев. Из них электронной визой пока никто не воспользовался.

 

 

Дарья Пышмынцева