Спорт

Чемпионат Казахстана по биатлону стартовал в Петропавловске

Это юношеский летний чемпионат страны по биатлону. В Петропавловске он проходит в 5 раз. Шесть команд и больше 200 участников. Спортсменам от 10 до 18 лет. Их разделили на 2 возрастные группы: младшую и старшую.

Виктор Соловьев, судья соревнований:

— Они представляют Актюбинскую, Павлодарскую, Восточно-Казахстанскую, Карагандинскую, Акмолинскую и Северо-Казахстанскую области. 

Сегодня биатлонистов ждет спринт. Участникам надо пробежать 3 круга по 1,5 километра, поразить мишень из пневматической винтовки в положении лежа и стоя. За каждый промах — штрафной круг.

Для 16-летнего Владислава Сидоркина из сборной СКО это уже не первые старты. Биатлоном он занимается 6 лет и не раз побеждал на соревнованиях такого уровня. Надеется, что выступит удачно и на этом чемпионате.

Владислав Сидоркин, мастер спорта по биатлону, СКО:

— В прошлом году чемпионат Казахстана проходил в этом же городе. Я занял тогда в командной эстафете 1 место и стал кандидатом в мастера спорта. 

За три дня биатлонистам предстоит состязаться в индивидуальной гонке с четырьмя рубежами. Завершатся соревнования эстафетой.