Важное за неделюНовости МТРК

О борьбе с теневой экономикой говорил К.Аксакалов на заседании облакимата

Креслом заплатил за преступление подчинённого. Почти месяц назад руководитель управления финансов подал в отставку после того, как его заместителя поймали на хищении бюджетных средств.

Подозревают, что на пару с супругой, он украл 83 млн тенге. С того времени кресло руководителя было вакантным. И вот на заседании акимата знакомят с новым главой управления финансов. Ею стала Наталья Дышкант, четыре года она была заместителем руководителя этого ведомства.

Глава региона представил её собравшимся и перешёл к повестке заседания. В большинстве показателей соцэкономразвития за полгода мы добились роста. Больше инвестиций, положительная динамика в промышленности и розничной торговле. Реализовали товаров на 108 млрд тенге.

Марал Нуржаупова, руководитель департамента статистики СКО:

— Наибольший удельный вес в общем объеме розничной торговли области приходится: на г.Петропавловск (71,2%), район имени Г.Мусрепова (7,1), Тайыншинский (3,7) и Кызылжарский (3,6%). В территориальном разрезе снижение ИФО розничной торговли допущено в Есильском районе на 0,5%.

Привлекать больше частных и иностранных инвестиций. Такое поручение дал глава региона. В областную казну с начала года поступило почти 88 млрд тенге. Больше половины — в сельское хозяйство. Да и в целом этот год для аграриев складывается удачно. На их стороне погода и государство. Первая радует чередованием солнечных и дождливых дней, а власти — субсидиями и льготами на закуп семян, удобрений и техники.

Марат Тасмаганбетов, первый заместитель акима СКО:

— Закуплено 1116 единиц на 19,5 млрд тенге. По итогам года ожидаем приобретение 1600 единиц. По производству мяса, молока и яиц у нас увеличение. Завезено 2,8 тысяч племенного скота. До конца года планируется ввести 4 МТФ на 2300 голов, мощностью 11,5 тысяч тонн. 

Но должна быть и отдача со стороны сельхозтоваропроизводителей. Поддержка государства и местных властей взамен на повышение доходов сельчан. Чтобы деньги шли не только в карман руководителей, но и работникам.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Я дал поручение, чтобы до начала уборочной кампании в договоры были внесены изменения по повышению зарплат всеми сельхозтоваропроизводителями. Заключение коллективного договора, где работодатель обязуется в отрасли с/х существенно поднять зарплату. Это надо сделать до 10 августа. Акимы районов, взять и проконтролировать эту работу. 

В целом, вопрос зарплаты — наболевший для нашего региона. Некоторые до сих пор получают её в конвертах. Для борьбы с теневой экономикой создали межведомственную комиссию под председательством Кумара Аксакалова.

Нужно решить вопрос и с отсутствием безналичного расчета в некоторых точках продаж, заведениях и предприятиях. В СК всего 16% платежей осуществляется без купюр. Это в 2 раза ниже республиканского показателя.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— До 10 млрд тенге по ипотеке выплачиваются наличными ежемесячно. Огромные суммы! Потому что у половины банков нет электронных приложений принятия безналичных платежей. Нацбанк должен поработать с банками второго уровня. На этой неделе мы посмотрим, что сделали. 

Кроме того, 390 КСК и предприятия по вывозу ТБО всё ещё не включены в систему единого информационно-расчетного центра, а ведь это удобный сервис. Потребители могут в одном месте оплатить сразу несколько коммунальных услуг. Но есть и более глобальные проблемы.

Завод «ЗИКСТО, занимающийся производством железнодорожной техники, с прошлого года переживает кризис. На предприятии работали около 700 человек. В начале года у них были проблемы с выплатой зарплаты. Вопрос решился, но предприятие не работает. После смены руководства ситуация пока не изменилась.

Российские комплектующие подорожали в 2-2,5 раза, из Украины поставок нет. Нужно искать новые рынки для получения сырья для производства вагонов. В регионе создали специальную комиссию, выезжали в столицу, чтобы решить вопрос на уровне Правительства. Как отметил аким области, Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин взял этот вопрос на контроль. А что с остальными предприятиями?

Арман Уразгулов, руководитель управления индустриально-инновационного развития СКО:

— В целом мы видим динамику роста. 259 млрд тенге по промышленности будет произведено продукции. Около 3-4% рост. В основном за счёт заводов по производству продуктов питания. 

Снижать темпы нельзя и это касается не только промышленности. Уменьшение каждого показателя в любом районе области сказывается на экономике региона, количестве рабочих мест и зарплате. В числе аутсайдеров по итогам полугодия оказались Мамлютский, Есильский, Жамбылский и район Шал акына.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— По 4 районам будет принято решение дисциплинарного характера. Итоги года тоже покажут — кто работает хуже всех. Это способности акима района и его команды повлиять на ситуацию. 

Обсудили и проблемы молодёжи. Одна из главных — трудоустройство. Решить вопрос безработицы среди поколения некст помогают госпрограммы. С помощью «С дипломом в село» в этом году, к примеру, устроили 350 молодых специалистов.

Но не во всех районах создают достойные условия. Предоставляют ли жильё? Провести мониторинг этого вопроса поручил Кумар Аксакалов. Нет активности в некоторых районах и по программе «Енбек».

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— В Тайыншинском район 25 грантов, в Габита Мусрепова — 9, по 8 в Аккайынском и Кызылжарском. В остальных районах количество грантов по пальцам можно пересчитать. 

Как и тех, кто поступает на агротехнологический факультет, рассказывает Кумар Аксакалов. Это говорит о слабой работе сельхозтоваропроизводителей и руководства районов с поколением некст. При том, что дефицит молодых и грамотных специалистов есть в каждом районе. Глава региона поручил проработать этот вопрос.

 

 

Айгерим Мукашева