Общество

На маршруте №9 появились 4 новых автобуса

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Удобный, мобильный, современный. Городской автопарк продолжает обновляется. Теперь на дорогах областного центра можно встретить вот такую новенькую «девятку».

На этот маршрут каждый день выходит 18 автобусов, 4 из которых новые. Они российского производства. Юрий Зайцев за рулем общественного транспорта почти 15 лет, успел поездить на разных автобусах. Этот считает одним из лучших.

Юрий Зайцев, водитель маршрутного автобуса №9:

— Панель удобная, даже руку вытягивать не надо все доступно, сидение пневматическое, уже сидишь не как на табуретке, а как на диване. Здесь и двигатель мощнее, солярки меньше будет кушать.

Просторный, с удобными сиденьями, большими окнами, вместительной низкополой задней площадкой. С ее помощью в автобус смогут заехать люди на инвалидной коляске, а также с легкостью зайдут пассажиры преклонного возраста.

В отличии от китайского предшественника, «девятка» собранная в России, комфортнее, отмечают горожане. В этом году 15 новых автобусов появилось на 5 и 23 маршрутах. Несколько дней назад очередь дошла и до «девятки».

Галина Семёнова, председатель Ассоциации «СКО Автотранспортный союз»:

— Стоимость данных автобусов — 21 млн тенге, каждый. Просмотрев ближайший город — Тюмень, где данные транспортные средства обслуживают пассажиров несколько лет, этот регион также по климатическим условиям ближе к нашему. По техническим характеристикам, оснащенности теплового оборудования было принято решение купить данные автобусы.

В этом году пассажиров 16-го маршрута тоже ждут приятные перемены. Там также обновят автобусы. Всего автопарк общественного транспорта Петропавловска насчитывает 270 единиц, в этом году обновили 20 из них.

 

 

Дарья Пышмынцева