Здравоохранение

За последние 30 лет в СК зарегистрировали более 1000 ВИЧ-инфицированных

Среди регионов страны Северный Казахстан на 5 месте по заболеваемости вирусом иммунодефицита. В этом году наблюдается рост числа детей, заразившихся СПИДом. В основном, это из-за прибывших с юга страны казахстанцев.

ВИЧ передается от матери к ребёнку, но если женщина наблюдается в поликлинике, вовремя сдает анализы, то можно родить и здорового малыша. Всего же в регионе за последние 30 лет на учет с диагнозом «вирус иммунодефицита» поставили более тысячи человек.

Любовь Бунина, и.о. главного врача ОЦ «СПИД»:

— За 6 месяцев этого года число составило более 80. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, наблюдается снижение заболеваемости в нашей области в 1,4 раза. Ситуация в регионе находится под контролем. Оценивается, как стабильная. Заболевания, в основном, регистрируются в областном центре.

С 1989 года от инфицированных женщин родились около ста детей. Из них только 2 ВИЧ-положительны. Они, как их сверстники, живут полноценной жизнью, ходят в детский сад, учатся в школе.

Елена Грине, терапевт ОЦ «СПИД»:

— Очень обидно, когда ВИЧ-ифекцию приобретает подросток, что случилось в этом году. Он инфицировался парентеральным путем, при употреблении солей. Соли для нас — бич очень сильный, потому что около 70 процентов из тех, кто вводит эту соль, инфицируются.

Кстати, случаев заражения в быту в этом году еще не зарегистрировали. Отмечу, ВИЧ-инфицированные, которые стоят на учете, лечение получают бесплатно. И если соблюдать назначения врачей, то продолжительность и качество жизни людей с иммунодефицитом почти не отличается от тех, кто не имеет такого диагноза. Только этих правил придерживаются лишь 50 процентов заболевших.

 

 

Алена Хан